Учёные создали приложение, которое рассчитает диету для пациентов с болезнью почек

Оно будет подсказывать больным, какие продукты и в каком количестве им можно съесть на завтрак, обед и ужин, чтобы не усугубить работу почек
Учёные создали приложение, которое рассчитает диету для пациентов с болезнью почек
asiandelight/Shutterstock
Сервис "Нефродиета" поможет больным с хронической болезнью почек придерживаться необходимого питания.

Учёные из Сеченовского университета разрабатывают мобильное приложение, которое будет контролировать питание больного и рассчитывать необходимое количество белков, жиров, углеводов и жизненно-важных микроэлементов на основе данных, которые вводит пациент. 

– Хроническую болезнь почек (ХБП) называют "тихим убийцей", – рассказывает Metro Людмила Милованова, врач-нефролог, профессор, преподаватель кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского университета. – Многие годы она может протекать незаметно, а потом привести к осложнениям, утрате трудоспособности, терминальной почечной недостаточности и диализу. Сегодня в мире от ХБП страдает каждый девятый. И у таких пациентов риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в десятки раз. Чтобы снизить нагрузку на почки и уменьшить риск прогрессирования заболевания, вместе с лекарственной терапией врачи назначают специальную диету.

Тем, кто страдает заболеваниями почек, рекомендована диета с низким содержанием белка. 

– Белок в организме расщепляется печенью на аминокислоты, те кирпичики, из которых складывается белок собственного организма, и на азотистые шлаки, – объясняет Людмила. – У здоровых людей они выводятся почками из организма, а у больных ХБП задерживаются и вызывают уремическую интоксикацию, повышая уровни мочевины, азота мочевины и креатинина в крови. Пациенты теряют аппетит, возникает тошнота. Пациенты отказываются от еды, худеют, всё это неблагоприятно сказывается на прогнозе.

Врач рассказывает, что здоровому человеку необходимо есть 1 г белка на килограмм веса, то есть на вес 50 кг – 50 г и животного, и растительного белка. При этом 60% белка должно быть животного происхождения. 

– В 100 г говядины, к примеру, содержится 20 г белка, – уточняет Людмила. – Больному с ХБП норма белка в сутки значительно снижена: от 0,8 до 0,4 г на килограмм веса в зависимости от стадии заболевания. Стадия рассчитывается врачом по скорости клубочковой фильтрации почек пациента. Больной получает методичку с граммовкой и обязательно должен контролировать своё питание.

Сейчас те, кто страдает болезнями почек, свои завтраки, обеды и ужины подробно должны записывать и высчитывать точное количество потребляемых компонентов. На приёме врач анализирует эти записи, после чего корректирует пациенту диету и лекарственную терапию. Но считать всё вручную очень затруднительно. 

– Поэтому мы разрабатываем специальное мобильное приложение (сервис "Нефродиета"), чтобы оно рассчитывало необходимую норму питания больному, – продолжает Людмила Милованова. – При регистрации необходимо ввести данные о весе, росте, давлении, уровне калия, фосфора, глюкозы, холестерина в крови и указать стадию ХБП. У больных есть особенности, которые важно учитывать. К примеру, если давление высокое – необходимо сократить количество натрия в рационе. Натрий задерживает в организме жидкость, что приводит к увеличению жидкости в кровяном русле и повышению артериального давления. Как это происходит? Допустим, пациент планирует позавтракать. Он сварил кашу и яйцо, сделал бутерброд с маслом, выпил кофе. Соответственно, все эти данные он заносит в приложение: отмечает, какие продукты съел и в каком количестве. Программа сама считает граммовку белков, жиров, углеводов и важных микроэлементов и даёт знать, какие ещё продукты он может выбрать на обед и ужин, чтобы не нарушить баланс диеты и сохранить необходимый уровень калорий. Это такой пищевой дневник. В перспективе в программу можно будет регулярно загружать результаты анализов. Их будет анализировать искусственный интеллект и, если нужно, менять диету.