Учёные Тимирязевской академии разработали хлеб для лечебного питания на основе люпина

В рецептуру хлеба специалисты, помимо пшеничной, добавили люпиновую муку. Именно она является источником сбалансированных по аминокислотному составу белков, растительных жиров и клетчатки. По качественным характеристикам такой хлеб не уступает изделиям из пшеничной муки высшего сорта
Учёные Тимирязевской академии разработали хлеб для лечебного питания на основе люпина
@ Kritchai7752/Shutterstock
В Тимирязевской академии разработали особый хлеб

Об инновационной пищевой разработке учёных РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева РИА "Новости" рассказали в пресс-службе академии.

По словам исследователей, в данном хлебе есть все необходимые элементы, которые можно употреблять при диетическом и лечебно-профилактическом питании.

Отмечается, что продуктом с самым большим процентом употребления в пищу является хлеб из пшеничной муки. Однако сотрудники академии подчеркнули, что он совершенно не имеет структурированного баланса пищевой ценности. Это значит, что белок в пшеничной муке неполноценен, и поэтому потребовалось дополнить его высокобелковыми компонентами.

За разработку инновационного метода обогащения пшеничной муки взялись научные сотрудники кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции. Вся работа проводилась под чутким руководством доцента Марата Бегеулова.