Учёные выяснили, как человечество отреагирует на послание инопланетян

Международные учёные "отправили" сообщение землянам от внеземного разума. Глава проекта "Знамение в космосе" объяснила Metro, зачем это нужно
Учёные выяснили, как человечество отреагирует на послание инопланетян
sdecoret / Copyright (c) 2014 sdecoret/Shutterstock
Инопланетное сообщение потрясёт земное общество.

Что произойдёт, если мы получим сообщение от внеземной цивилизации? Междисциплинарный художник и диктор на радио Даниэла де Паулис, работающая в институте SETI и обсерватории Грин-Бэнк, собрала команду международных экспертов, учёных-космонавтов и художников для реализации проекта "Знамение в космосе". 

Основанный в 1984 году Институт SETI – некоммерческая исследовательская организация. Её миссия – изучение происхождения жизни во Вселенной.

В рамках проекта учёные создали зашифрованное "инопланетное послание" и анализируют теперь то, как его интерпретируют профессионалы различных областей и обычные люди. 

Послание было передано при помощи Европейского космического агентства ExoMars Trace Gas Orbiter - их зонд вращается вокруг Марса, именно он и передал закодированное сообщение.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Глава проекта "Знамение в космосе" Даниэла де Паулис

Какова ваша цель?

– "Знамение в космосе" – это проект, инсценирующий вымышленный приём землянами внеземного послания. Проект моделирует один из многих возможных сценариев того, что произойдёт после получения сигнала. 

В сценарии, который я себе представляла, учёные публикуют данные сигнала в открытом доступе, чтобы люди с различными навыками и опытом могли попытаться расшифровать его. 

Вот человечество получило послание от инопланетян, какие будут последствия?

– Один из главных вопросов - как будут использоваться данные сигнала. Будет ли он доступен широкой публике или только  избранной группе учёных и лидеров правительств? Кроме того, будут ли эти данные иметь экономическую и политическую ценность? Обнаружение подтверждённого внеземного сигнала также оказало бы глубокое культурное воздействие на людей, изменив наше нынешнее понимание того, что представляют собой жизнь и космос. Если сигнал, который мы получим от потенциальной внеземной цивилизации, содержит послание, это приведёт к культурной революции на всей планете. Скорее всего, это вызвало бы самые разные эмоции, от безмерной радости до парализующего страха. Невозможно оценить, как люди со всего мира и из разных культурных слоёв отреагировали бы на такое послание. Вероятно, жизнь на Земле в таком случае уже не будет прежней. 

В то же время обнаружение внеземного сигнала, скорее всего, не поможет ответить на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной. На самом деле, сигнал может исходить даже от цивилизации, которая уже вымерла. Однако такое открытие помимо радикального изменения наших культурных основ могло бы увеличить наши шансы когда-нибудь встретиться с космическими родственниками.

Как человечество могло бы подготовиться ко встрече с инопланетным разумом?

– Новые научные открытия уже сейчас готовят человечество к получению внеземного сигнала или к тому, что будут обнаружены внеземные формы жизни. Например, текущие космические миссии в нашей Солнечной системе и открытие экзопланет значительно увеличивают шансы найти жизнь за пределами Земли в ближайшем будущем. 

Использование различных технологий, включая оптические и радиотелескопы, может помочь с обнаружением даже внеземной "цивилизации"

В дополнение к научным открытиям научно-фантастическая литература и фильмы на протяжении десятилетий формировали потенциальную реакцию человечества на обнаружение внеземного сигнала. 

Что ждёт "Знамение в космосе" в будущем?

– На данный момент неясно, сколько времени потребуется для полной расшифровки и понимания смоделированного инопланетного сообщения, поэтому конкретной даты завершения проекта нет. 

Как только сообщение будет расшифровано, я сделаю объявление вместе с Институтом SETI и другими сотрудничающими с нами учреждениями. На этом этапе люди из всех слоёв общества смогут поделиться своей собственной интерпретацией послания, продолжая процесс его осмысления.