Учёный прокомментировал связь коронавируса и диабета

Публикуется всё больше исследований, которые показывают, что у значительного количества пациентов, переболевших коронавирусом, затем развивается сахарный диабет. Разбираемся в этом вопросе
Учёный прокомментировал связь коронавируса и диабета
Getty Images
Информации о том, что коронавирус приводит к диабету первого типа пока недостаточно.

В декабрьской статье журнала "Американской диабетической ассоциации" сообщается, что феномен возникновения у человека диабета наблюдался и ранее, после различных вирусных инфекций и острых заболеваний, травм. Так что это не ново. 

Учёные теперь рассматривают разные механизмы того, почему диабет появляется и у переболевших ковидом. 

Конечно, ранее не диагностированный диабет может манифестировать (впервые проявиться) при тяжёлой инфекции. Особенно если выяснится, что коронавирус действительно может повреждать так называемые β-клетки – клетки поджелудочной железы, провоцирующие инсулин. К другим возможным механизмам, согласно данным исследования, относятся гипергликемия при стрессе, гипергликемия, вызванная стероидами (например, при применении дексаметазона в протоколе лечения коронавируса). Исследования в этой области продолжаются.

Учёные из Лондона приводят очередные данные – в период пандемии сразу на 80 процентов увеличилось количество детей с выявленным сахарным диабетом первого типа (в сравнении с доковидным периодом). Правда, при этом дополнительно поясняется, что полученные данные касаются выборки из 30 детей в возрасте от 23 месяцев до 16,8 года, с впервые выявленным диабетом. В то же время, например, в детских диабетических центрах в Германии не наблюдалось роста числа детей с диагнозом "диабет первого типа" в первые месяцы пандемии.

Тем не менее для россиян данные лондонских учёных могут показаться угрожающими в свете того, что, как показывают свежие исследования, в стране с начала года выявили около 570 000 случаев коронавируса у детей.

Заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов советует не впадать в панику. Эксперт подчеркнул, что пока нет убедительной доказательной базы считать коронавирус ключевой и единственной причиной возникновения диабета первого типа. А выводы, к которым пришли учёные, могут оказаться просто результатом цепочки совпадений.

– Пока информации недостаточно для того, чтобы утверждать, что ковид ведёт к появлению диабета первого типа,  – сообщил Metro Отставнов. – Известно, что диабет первого типа может быть обусловлен поражением клеток поджелудочной железы при некоторых вирусных заболеваниях, но речь шла не о коронавирусе, очевидно, ввиду его "новизны". Если говорить о диабете уже второго типа, то да, можно допустить, что коронавирус станет триггером (спусковым крючком. – Прим. ред.) или фактором риска развития диабета. Такой диабет – приобретённый, появляется в результате нарушений обменных процессов в организме, ожирения, что при совпадении некоторых обстоятельств может стать следствием цепочки событий, запущенных ковидом. В то же время диабет первого типа, как правило, генетически обусловленный, врождённый или проявляется в детском возрасте (по крайней мере, в достаточно молодом, иногда вообще с рождения), в большинстве случаев достаточно внезапно. Он может проявиться в год, пять лет – нередко предпосылок, чтобы родители выявили его до проявления симптомов, нет. У моего друга так было – у него маленький сын, всё было хорошо, нормально ребёнок развивался, и внезапно в возрасте, кажется, 3 лет выявили диабет первого типа. Возможно, ковид просто становится триггером для тех, кому и без того суждено было выяснить, что он болен диабетом первого типа. Триггером, но не первопричиной.