Учёная создала робота, который умеет чутко обнимать человека

Научный сотрудник Лаборатории биомеханики Калифорнийского университета Алексис Блок создала робота "для обнимашек". Metro поговорило с учёной
Учёная создала робота, который умеет чутко обнимать человека
Создатель робота Блок и сам робот
Gentileza

Как вы до этого додумались?

Осенью 2016 года я и мой консультант Кэтрин Кухенбекер искали тему для моего дипломного проекта, - рассказывает Metro Блок. - Мы жили далеко от наших семей и думали, как хорошо было бы обнять наших мам. Тогда и решили, что я займусь созданием автономного робота для объятий. Мне понравилась идея.

Как это работает?

Когда робот обнаруживает, что кто-то стоит перед ним, он поднимает руки и приглашает обняться. Когда вы готовы к обнимашкам, идёте к роботу. Как только он уловит ваше движение ему навстречу, тут же попытается вас обнять.

Объятия людей всегда ощущаются по-разному. Так же будет и при обнимашках с роботом. Он автоматически подстраивается под ваш рост, положение тела. Поскольку вы никогда не  находитесь в одном и том же месте, объятия всегда будут уникальными. 

Когда робот обнимет вас, вы ощутите приятное тепло, исходящее от него - под одеждой "стального человека" есть подогрев.

Блок обняла своё "творенье"
Блок обняла своё "творенье"
Gentileza

Что делает объятия HuggieBot 3.0 уникальными?

Его способность улавливать и реагировать на ваши жесты во время объятий. Он вас держит, потирает спину, похлопывает по ней, сжимает... А обнаружив, что вы долгое время не двигаетесь, робот будет усиливать активность. Вы почувствуете, будто он заботится о вас.

Как прекратить объятия?

Есть два способа. В первом случае вы просто убираете руки со спины робота, что уменьшает давление на него. Так робот поймёт, что вы больше не держитесь за него и хотите освободиться - и разомкнёт объятия. Второй способ связан с тем, что робот использует датчики, которые помогают ему понять - пора прекращать. Он улавливает, когда пользователю становится дискомфортно - например, если тот отталкивает его. Тогда он перестаёт обнимать.

Как вы научили робота действовать на человека так успокаивающе?

Мы провели шесть тестов с участием "подопытных" и робота. После каждого эксперимента мы узнавали о предпочтениях наших пользователей. И последовательно улучшали аппаратное и программное обеспечение, чтобы сделать объятия более комфортными.  

Похоже ли объятие робота на наше?

Мы не пытаемся никого одурачить, утверждать, будто это одно и то же, потому что это не так. Зато когда вы обнимаете робота, процесс будет приятным! Мы пытаемся дать людям шанс ощутить качественные, комфортные объятия. 

Важность проекта в том, что люди знают - это не человек, поэтому не испытывают стороннего давления или осуждения. Когда вы обнимаете HuggieBot, то осознаёте, что обнимаете робота, а не другого человека. Вас никто не осудит  за "слишком долгое"  или "слишком крепкое" объятие. 

Кому нужен этот робот?

HuggieBot может принести пользу многим. Идея был разработана в университете, где студенты физически отделены от своих семей и постоянно находятся в условиях сильного стресса. Поэтому считаю, что студенты могли бы потенциально извлечь выгоду из HuggieBot как из устройства для снятия стресса. Ещё робота можно использовать в домах для престарелых или больницах.