Учим фундаментальные законы глупости и удивляемся непростой жизни специалистов пиара

Изучаем последние книжные новинки
Учим фундаментальные законы глупости и удивляемся непростой жизни специалистов пиара
Предоставлено издательствами
Обложка книги "Наполеон: биография"

Уважаемые читатели! Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". В апреле мы штудировали биографию Наполеона Бонапарта, ужасались экспериментам фашистов, смеялись над круговоротом глупости и удивлялись нелёгкой работе пиарщиков.

Эндрю Робертс "Наполеон: Биография" 

О чём книга: Британский историк и биограф Эндрю Робертс проделал огромную работу, чтобы написать книгу об одном из самых противоречивых героев в мировой истории – Наполеоне Бонапарте. Основой биографии французского полководца стали три десятка тысяч его писем, недавно опубликованных, и карты главных сражений французской армии под его началом.

Наше мнение: Наполеон Робертса заметно отличается от сухой интерпретации учебников: здесь мы видим его в первую очередь человеком, которому не чужды слабости и страхи. Наполеон-ребёнок. Наполеон-сын. Наполеон-любовник. Наполеон-политик. Наполеон-завоеватель. И наконец, Наполеон-изгнанник. Через личность Бонапарта биограф пытается объяснить закономерность великих потрясений, охвативших Францию в те годы. Книга написана доступно и почти без занудства, но думать в процессе чтения придётся постоянно. (16+)

Одним словом: "интересно"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Шамиль Идиатуллин "До февраля"

О чём книга: В провинциальном городке задумали возродить литературный журнал "Пламя", для чего потребовалось оцифровать старые материалы. За дело берутся опытные редакторы и неопытная студентка Аня, которая находит странные рукописи – в них подробно расписаны зверства серийного убийцы. В какой-то момент до девушки доходит, что это не просто выдумки графомана. Преступник настоящий, и самое страшное – он до сих пор находится на свободе...

Наше мнение: Книги Идиатуллина – это большие многоплановые романы. Конкретно в этом есть и детективная линия, и романтическая, и огромная галерея персонажей с реалистично отрисованными характерами, в которых можно найти и себя, и близких. Очень цепляет живость языка – ощущение, что всё это происходит где-то рядом, со знакомыми. Обилие деталей делает произведение готовым сценарием для сериала, который наверняка будут смотреть взапой. (18+)

Одним словом: "блестяще"

Софья Воротынцева "Каблуки запрещены. Дневник пиарщицы"

О чём книга: Книга о пиарщице, которая работает на федеральном развлекательном телеканале и делится историями из профессиональной жизни. Автор описывает странные, увлекательные, а порой и нелепые события, случившиеся с ней в реальности.

Наше мнение: Вот знаете, бывают сериалы, которые ты смотришь и не можешь остановиться до самой последней серии. Тут та же история, но только с книгой. Возможно, дело в том, что написана она на личном опыте, очень живо и эмоционально. Автор с иронией, юмором, а местами и с толикой пессимизма рассказывает о своей очень увлекательной (и такой же сложной) работе. Софья откровенно говорит и о сотрудничестве со звёздами, и о взаимоотношениях с начальством и журналистами. А чего только стоят названия глав! "Никакейшн-стайл, или Как салат винегрет помог мне стать пиарщицей", "Леди Гага с огурцами, или Где же эта пиярщица". Книга «Каблуки запрещены» может стать настоящим гидом для начинающих пиарщиков. Кто-то после её прочтения влюбится в эту профессию и загорится ею, а кто-то - решит кардинально сменить направление. (16+)

Одним словом: "честно"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

Вивьен Шпиц "Врачи из ада. Ужасающий рассказ об экспериментах нацистских врачей над людьми"

О чём книга: Стенографистка Вивьен Шпиц оказалась на Нюрнбергском процессе по делу нацистских врачей, которые проводили эксперименты над людьми, в том числе над советскими пленными. Благодаря её мемуарам вы сможете «своими глазами» увидеть суд над нацистами и «своими ушами» послушать их оправдания, как и показания потерпевших.

Наше мнение: Очень постепенно Шпиц погружает читателя в кромешный ад. Девушка приехала в разрушенный войной Нюрнберг, где по ночам верные режиму нацисты натягивали невидимую проволоку, чтобы обезглавливать американских водителей, – так что читать вы будете не только о врачах и экспериментах, которые они проводили на невинных.
    Вы узнаете много историй, от которых кровь стынет в жилах. Особенно запомнилась история о советских пленных, которых поместили в ледяную воду – они стоически переносили мучения, а перед смертью пожали друг другу руки. (18+)

Одним словом: "страшно"

Альберт Бертран Бас "Память – это ты"

О чём книга: В 1937 году Испания утопает в ужасах гражданской войны. Жизнь 15-летнего Гомера в один момент рушится – бесследно исчезает отец, а мать убивают на его глазах. Раненый подросток приходит в себя в пещере где-то в Пиренеях. Рядом Хлоя, сверстница из близлежащей деревушки, спасшая его от гибели, а впереди маячит невероятное путешествие... 

Наше мнение: "Память" читается как интригующий приключенческий роман, за героев которого переживаешь как за близких. В первую очередь это история взросления, глубокая и эмоциональная. Повествование идёт с отсылками на реальные события, заставляя поверить, что эта история действительно могла иметь место. К финалу подходишь с оголёнными нервами, но последние страницы могут вызывать ощущение незаконченности. Или, может, просто мне не хотелось, чтобы эта история заканчивалась? (16+)

Одним словом: "эмоционально"

Карло Чиполла "Фундаментальные законы человеческой глупости"

О чём книга: Автор пытается объять необъятное – с помощью формул описать самое распространённое и самое неизученное из человеческих качеств – глупость. Дурак в его понимании – это такой человек, который наносит вред другому или даже группе людей, не получая при этом никакой выгоды и даже, возможно, терпя убытки.

Наше мнение: Эта книга – скорее шутка, в которой есть доля шутки. Она написана в 70-х годах прошлого века. И нужно признать, что законы глупости, которые представляет автор, выдерживают проверку временем. Например, первый закон гласит: "Всегда и везде люди неизбежно преуменьшают количество глупцов, имеющихся в обращении". Достаточно осмотреться, чтобы понять, что этот закон аксиома. При этом процент глупцов одинаков для любых социальных групп и не зависит от возраста, образования и вообще ни от чего. Но это, кстати, знал ещё Пушкин: 

"Глупых можно  тьму сыскать

Между дам и между нами,

Даже, даже… меж царями,

С позволения сказать". 

Одним словом: "остроумно"