Учимся избегать возлюбленных-тиранов и раскрывать норвежские преступления

Изучаем последние книжные новинки
Учимся избегать возлюбленных-тиранов и раскрывать норвежские преступления
Предоставлено издательствами
Книжный обзор, февраль 2023

Уважаемые читатели! Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". В феврале мы зачитывались историей о первой любви, трагической судьбой американского контрабандиста и размышлениями о цене вечной жизни.

Питер Уорд "Цена бессмертия. Гонка за последней мечтой человечества" (16+)

О чём книга: как следует из названия, именно о цене бессмертия. И не о метафорической, а о совершенно обычной, выраженной в денежных знаках. Автор подробно разбирает, кто, как и сколько зарабатывал и продолжает зарабатывать на желании людей жить вечно.  И это не про религию. 

Наше мнение: книга читается как очень длинная газетная статья. На 320 страницах Питер Уорд лишь коротко касается научной стороны того или иного метода продлить жизнь – от заморозки мозга до оцифровки сознания. А львиную долю повествования  занимают рассказы о том, какая фирма была создана в каком году и какую чудодейственную пилюлю, инъекцию или "ректальную озонотерапию" продавала (это не шутка), пока ей это не запрещал местный минздрав. Повествование насыщено личными интервью с бизнесменами и учёными. Первые верят в возможность скорого достижения бессмертия гораздо больше вторых... Ожидаемо. 

Одним словом: забавно

Книжный обзор, февраль 2023
Предоставлено издательствами
Книжный обзор, февраль 2023

Карен Эбботт "Призраки парка Эдем" (16+)

О чём книга: Америка, начало 20-х годов XX века. В стране введен "сухой закон" – производить и продавать алкоголь отныне запрещено. Юрист Джордж Римус видит в сложившейся ситуации отличный способ заработать миллионы. Через пару лет он становится подпольным королём бутлегеров в Огайо, а произведённый им алкоголь добирается до всех уголков страны. Деньги льются рекой и тратятся не глядя – на дворе "ревущие 20-е" и кажется, что вот она, та самая американская мечта. Однако Римуса впереди ждёт тюрьма, предательство любимой жены, а вся Америка заговорит об убийстве, которым история и закончится.

Наше мнение: Карен Эбботт в самом начале заявляет, что история предельно документальна и в книге не найдётся ни одного выдуманного диалога. Местами жаль, что автор совсем не дала себе возможности немного "докрутить" историю для большей эмоциональности. Ведь на деле история о Джордже Римусе, его жене Имоджен и всех причастных – готовый сценарий захватывающей киноленты. 

Складывается ощущение, что Фрэнсис Скотт Фитцджеральд черпал вдохновение для своего "Великого Гэтсби" именно в истории Римуса. Вот только в реальности Гэтсби был вспыльчив и беспринципен, а его любимая Дэйзи предает их любовь ради денег и нового любовника. В итоге, мы имеем циничную историю о хитросплетениях закона и преступности, неблагодарности и трагедиях, которых в реальной жизни хочется никогда не испытать.

Одним словом: кинематографично

Луиза Мэй "Вторая жена" (18+)

О чём книга: Сандрина работает секретарём в юридической компании, и она терпеть не может выходные дни. Не потому что обожает работу, а потому что вне офиса, в своей маленькой квартирке, она буквально сходит с ума от тоски и одиночества. С раннего детства девушка считает себя толстой и тупой коровой, которой и думать не стоит о парнях и личном счастье. Но однажды в её жизни появляется он – мужчина, переживший страшную драму, который отчаянно нуждается в любви и рядом с которым Сандрина впервые чувствует себя желанной. Но постепенно её возлюбленный превращается в монстра...

Наше мнение: яркая и пугающая иллюстрация к одной из самых обсуждаемых проблем 21-го века – домашнему насилию.  Тема, бесспорно, важная, и к чести автора подходит он к ней нетривиально – объединив драму, триллер и детектив. История рассказывается от лица девушки с патологически низкой самооценкой, и поначалу буквально тонешь в её страхах, боли и ненависти к самой себе. Запуганное закомплексованное сознание героини как будто скрывает от нас реальное положение вещей, отвратительный портрет её сожителя, которому автор не даёт даже имени, называя его лаконичным местоимением "он". К сожалению, ближе к концу, как только туман рассеивается, интриги раскрываются, чтение становится уже не таким захватывающим, а финал кажется сказочным, как в искусственных голливудских "хэппи-эндах".

Одним словом: болезненно

Валери Перрен "Поменяй воду цветам" (16+)

О чём книга: главная героиня этого трогательно-грустного романа, сирота Виолетта, после жестокого разочарования в жизни находит спасение и прибежище... на кладбище. Уже 20 лет она работает смотрительницей кладбища, ухаживает за могилами, разводит цветы и служит утешением для близких усопших, которые за чашкой кофе или чего покрепче делятся с Виолеттой своими историями.

Наше мнение: Валери Перрен очаровала читающую публику романом "Трое", который стал одним из мировых бестселлеров. Главная героиня той книги Нина имеет много общего с кладбищенской смотрительницей Виолеттой. Узнаваемая тонкость, чувственность, доброта, внутренняя сила и свет, который не в состоянии погасить чужая агрессия (в обеих романах ей отводится значительное место). Книга легко читается и однозначно понравится меланхоликам и людям, склонным поразмышлять на тему бренности бытия.

Одним словом: грустно

Книжный обзор, февраль 2023
Предоставлено издательствами
Книжный обзор, февраль 2023

Чак Вендиг "Книга несчастных случаев" (16+)

О чём книга: когда-то одержимый числами маньяк Эдмунд Риз провалил миссию, которую считал для себя священной, – убить 99 девочек в парке Рэмбл-Рокс, на поле камней. Он был казнён на электрическом стуле, но в этот миг нечто голодное и зловещее поселилось среди валунов. Главный герой Нейт жил в этих местах, когда был ребёнком, и не понаслышке знал о том, что там случилось. Прошли годы. Теперь он, его жена Мэдди и их сын-подросток Оливер возвращаются в эти места.

Наше мнение: одна из лучших книг в жанре мистики, которую я читала в последнее время. Лихо закрученный сюжет, сразу и не поймёшь, где правда, а где галлюцинации персонажей, где реальные серийные убийцы, а где призраки, которые вовсе не призраки, а некие проводники между мирами. Интересно и атмосферно. Если вы любите сериал «Очень странные дела» и не можете оторваться от Стивена Кинга, это точно ваше произведение.

Одним словом: жутко

Ася Лавринович "Всё из-за тебя" (16+)

О чём книга: студентка Маша проводит лето на нелюбимой даче, помогая бабушке подготовить дом к продаже. Скрашивает одиночество лишь загадочный и романтичный писатель Лёня, с которым девушка бегает на свидания. Однако всё меняется, когда по соседству с Машей селится парень, который ну очень уж сильно её раздражает. Уже догадались, что это начало любовного треугольника?

Наше мнение: отличный роман для девочек-подростков и студенток. Впрочем, его можно почитать и состоятельным дамам, которые устали от бесконечно тревожных новостей и хотят чего-то лёгкого. Послевкусие книги – как во время университетской влюблённости. И хочется, чтобы побыстрее наступила весна. Из плюсов романа – автор поднимает проблему преследования и необоснованной ревности, а также недвусмысленно намекает читательницам: нельзя игнорировать «красные флажки» – сигналы опасности – в начале отношений.  

Рагнар Йонассон "Затмение" (16+)

О чём книга: автор предлагает перенестись в страну вулканов и гейзеров – Исландию, где кипят нешуточные страсти. В Скагафьордюре обнаружили тело подрядчика и филантропа Элиаса Фрейссона. Как всегда, сначала кажется – ничего особенного, но постепенно вырисовывается драма, а события приобретают интереснейший поворот. Детективная классика!

Наше мнение:  уже в начале читателя знакомят с целым ворохом персонажей. Это не утомляет – у каждого своя лихая судьба. Так или иначе все они имеют связь с "уголовным делом". Его расследует офицер полиции Ари Тор, герой, которого эксплуатирует в своих произведениях "король норвежского нуара" Рагнар Йонассон. Ари успел полюбиться читателям и не закостенел – открывает в себе всё новые грани. Но не Ари единым интересна книга. Когда в сюжете возникает таинственная непальская девушка, в книгу буквально проваливаешься...

Одним словом: вулканически