Учимся вязать морские узлы, любуемся сиренью или погружаемся в непростые семейные отношения

Собрали несколько ярких театральных премьер, выставок и концертов, которые помогут провести длинные выходные душевно
Учимся вязать морские узлы, любуемся сиренью или погружаемся в непростые семейные отношения
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"АукцЫон"

Олег Гаркуша.
Предоставлено организаторами концерта
Олег Гаркуша.

С праздником! Отметьте вместе с музыкантами день рождения Олега Гаркуши – солиста группы "АукцЫон". На сцене прозвучат главные хиты в жанрах постпанк, джаз и новая волна. "АукцЫон" – российская рок-группа, которая всю свою историю балансирует на грани эпатажа и провоцирует публику.

Когда: 23 февраля, 19:00

"Любэ". "За тебя"

Давай за жизнь. Главный патриотический музыкальный коллектив страны группа "Любэ" исполнит свои лучшие песни в честь Дня защитника Отечества. Готовьтесь подпевать Николаю Расторгуеву и вытирать слёзы после первых аккордов песни "Берёзы".

Когда: 23 и 24 февраля, 19:00

Алексей Чумаков. "Новое и лучшее"

К 8 Марта. Российский певец Алексей Чумаков в преддверии главного женского дня выступит на сцене со знакомыми многим хитами, такими как "Счастье", "Необыкновенная", "Тут и там", "Девочка, девушка, женщина". Исполнитель также представит совершенно новые композиции.

Когда: 4 марта, 19:00

"О чём поют 8 Марта"

Музыка. Праздничный концерт в преддверии Женского дня. Со своими лучшими хитами на сцену выйдут Лев Лещенко, Николай Басков, Эмин, Стас Михайлов, Александр Розенбаум, Дима Билан, Сергей Лазарев, Игорь Николаев, Александр Панайотов, Валерия, Зара, Таисия Повалий, Сосо Павлиашвили, Хабиб и другие.

Когда: 3 марта, 20:00

ВЫСТАВКИ

"Свободные грани русского импрессионизма"

Россия на холстах. Зрителям будет представлено около 50 живописных работ художника Андрея Захарова, созданных во время творческих поездок по России и находящихся сегодня в частной коллекции. Захаров представляет пейзажи Русского Севера и деревенские мотивы, приглашает зрителя в путешествие по известным местам и нетронутым уголкам нашей страны, раскрывает очарование усадеб и городов Золотого кольца.

Когда: с 23 февраля по 19 марта

"Райский сад"

Наташа Егорова. "Райские птицы".
Предоставлено организаторами
Наташа Егорова. "Райские птицы".

Эдем на холсте. Райский сад как метафора всего прекрасного и пример идеального мира – на холстах выставки одного из старейших художественных объединений, Московского союза художников. Покажут работы 29 авторов. С ними можно будет пообщаться лично, обсудить использованные техники и смысловые составляющие работ.

Когда: до 19 марта

"Сиреневый сад"

Цветут цветы. Живая сирень расцвела в конце зимы на ВДНХ. Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН совместно с Фондом содействия развитию ботанических садов представит коллекцию из 32 сортов сирени. Среди них выведенные в XX веке знаменитые "Надежда", "Огни Донбасса", "Великая Победа" и "Ветка мира", а также современные, недавно созданные сорта. 64 живых кустарника будут целую неделю радовать посетителей. В рамках выставки пройдут мастер-классы, перформансы, показ живописных и скульптурных работ.

Когда: до 26 февраля

ТЕАТР, БАЛЕТ, МЮЗИКЛ

"Лебединое озеро" и "Продавец игрушек"

Выходные в пуантах. Театр "Кремлёвский балет" покажет классику – "Лебединое озеро" (24 февраля, 19:00) и премьерный спектакль "Продавец игрушек" (26 февраля, 18:00). Обе постановки идут в сопровождении Симфонического оркестра радио "Орфей". "Продавец игрушек" – история про юношу Николя, который создаёт живых игрушек. Это остросюжетный балет-детектив, созданный по одноимённой книге писателя Виктора Добросоцкого.

Когда: 24 и 26 февраля

"Бред вдвоём"

Он + Она. Премьерный спектакль. Постановка о сложности человеческих отношений: есть он и она, которые никак не могут разрешить вечный конфликт и остановить споры. Предмет спора может выглядеть странным, но вдруг оказывается, что "театр абсурда" Эжена Ионеско абсурден не более, чем реальная жизнь.

Когда: 24 февраля, 20:00

"Рыбий глаз"

Режиссёр Сергей Власов. Спектакль победителя всероссийского проекта "Цех драматургов – 2022" Вячеслава Комкова "Рыбий глаз" ещё ни разу не был сыгран на сцене театра профессиональными актёрами. Погружаемся вслед за автором пьесы Вячеславом Комковым в 1990-е годы и драматургию.

Когда: 25 февраля, 19:00

"Арт"

Спектакль. Иван, Серж и Марк – трое друзей. Они по-своему успешны, каждый имеет профессию и своё дело. Их размеренная жизнь течёт по ровному руслу, пока один из них, Серж, не покупает белоснежный холст, который считает настоящим произведением искусства. Это событие сводит друзей вместе и одновременно разводит их по разные стороны: Серж искренне восхищён картиной и не понимает, почему его чувство не разделяют друзья. Режиссёр Юрий Кравец. Автор Ясмина Реза.

Когда: 23 февраля, 19:30

"Cупружеская жизнь. Перестройка"

Премьера. Андрей Кончаловский поставил спектакль по мотивам пьесы Ингмара Бергмана "Сцены из супружеской жизни". В главных ролях Юлия Высоцкая и Алексей Розин. Им предстоит прожить на сцене супружескую жизнь длинное в 20 лет.

Когда: 26 февраля, 19:00

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский.
Getty Images
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский.

"Бременские музыканты"

Юбилей. Премьера мюзикла "Бременские музыканты". Он будет посвящён 90-летию мультипликатора Инессы Ковалевской, режиссёра легендарного мультфильма "Бременские музыканты". Актёры, задействованные в мюзикле, со сцены поздравят автора первого советского "мультмюзикла" с юбилеем.

Когда: 24 февраля

"Маленький принц"

Концерт. Гениальный текст Антуана де Сент-Экзюпери прочитает актриса Ингеборга Любомирская. История разворачивается на фоне музыкальных картин, написанных специально для этой сказки композитором Фёдором Строгановым. Будут исполнены композиции "Планета Маленького принца", "Бег времени", "Фонарщик", "Роза", "Мелодия любви" и другие.

Когда: 26 февраля, 16:30

МАСТЕР-КЛАССЫ

"Остров Мечты"

Праздник для всех. В "Острове Мечты" пройдёт трёхдневная праздничная программа. 23 февраля в 15:00 и 16:45 гостей ждёт тематическая программа со спортивными эстафетами и шуточными нормами ГТО. В 15:40 и 17:15 все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению праздничных открыток. С 16:15 до 18:00 гостей будут предложены соревнования по армрестлингу и вязанию морских узлов, а также игры с призами и подарками. 24 и 25 февраля всех ждут на весёлых масленичных гуляньях.

Когда: 23, 24 и 25 февраля

КИНО

"Сын"

Драма. Питер переживает напряжённый период отношений с новой партнёршей Бет и их маленьким ребёнком. Ситуация осложняется, когда появляется его бывшая жена с сыном-подростком Николасом. Тот встревожен, отстранён и зол, месяцами прогуливает школу. Питер пытается помочь своему сыну. Но тяжесть состояния Николаса ставит под угрозу его семью...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 23 февраля

"Бешенство"

Опасная премьера. В тайге разгорается эпидемия бешенства среди диких животных. В это же время отец привозит своего сына в охотничий домик, чтобы продержать его там во время ломки. Вместе они оказываются в смертельной западне. Режиссёр Дмитрий Дьяченко. В главных ролях: Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 23 февраля