Удаление комков Биша – самая популярная операция среди звёзд. Но какие у неё последствия?

Мода на очерченные скулы, как и множество других бьюти-трендов, появилась благодаря Голливуду
Удаление комков Биша – самая популярная операция среди звёзд. Но какие у неё последствия?
Getty
По мнению многих пластических хирургов, Тейлор Свифт удалила комки Биша, чтобы сделать лицо более точёным.

Добиться выраженных скул и по-аристократически впалых щёк можно удалением комков Биша – жировых отложений в этой области. Несколько лет назад операцию делали себе все, кто только мог, – настолько она была популярна. Среди знаменитостей, которые прошли через неё, всплывают имена Анджелины Джоли, Меган Фокс, Дженнифер Энистон, Тейлор Свифт и многих других. Однако далеко не все задумываются о том, что результат операции остаётся на всю жизнь и это может быть чревато неожиданными последствиями.

Кому подходит данное вмешательство, а кому от него всё же лучше воздержаться? Какие последствия могут быть? Какие бывают показания и ограничения к операции? На эти вопросы Metro ответила пластический хирург Любовь Гауэр.

Как комки Биша влияют на форму лица

Несколько лет назад в моде были лица типа треугольник. Это когда самая широкая часть идёт по линии бровей или выше, а книзу сужается, и подбородок имеет узкую и острую форму.

– Эффекта сужения лица указанная операция помогает добиться за счёт уменьшения объёма средней и нижней трети лица. Таким образом, хирург делает скуловую область более выраженной, лицо становится худее, а у возрастных людей к тому же уменьшается объём брылей и чуть выравнивается носогубная складка. С чем это связано? Комок Биша содержит три отростка (под скуловой областью, в зоне носогубной складки и в зоне брылей), которые также устраняются во время операции.

После операции скуловая область становится более выраженной, а лицо становится худее.
Shutterstock
После операции скуловая область становится более выраженной, а лицо становится худее.

Как выполняется операция сегодня

Сейчас уже неверно будет утверждать, что от комков Биша избавляется так же много людей, как, допустим, пять лет назад. При этом видоизменился принцип самого вмешательства. То есть идёт тенденция на перераспределение комков во время подтяжки средней трети лица, а удалять их стали гораздо реже. Чтобы понять, с чем это связано, следует разобраться, как именно проводится операция и на что она влияет. 

– Сама по себе операция, можно сказать, простая и может проводиться под местной анестезией, если не выполняется одновременно с другими вмешательствами. Хирург разрезает слизистую и отсекает комок Биша, состоящий из жирового пакета и трёх отростков. В результате скулы становятся более выраженными за счёт устранения нижнего объёма.

Возрастные изменения сказываются в том числе на эластичности кожи, она теряет тонус и становится более дряблой, лицо теряет геометрию.

– Комки Биша задействованы в удержании тканей, и с годами без них лицо может стать измождённым и осунувшимся. Именно поэтому в большинстве случаев правильнее не избавляться от них, а перераспределять, чтобы добавить утраченный объём в скуловую область. Для более красивых и молодых контуров дополнительно можно задействовать липофилинг. Благодаря собственному жиру отлично выравниваются западения кожи, а результат имеет долговременный эффект.

Кому можно и кому нельзя делать операцию

Эксперт отметила, что заявление о том, что комки Биша противопоказано удалять абсолютно всем, в корне неверно.

– У людей, имеющих объёмную среднюю и нижнюю треть лица, как раз могут быть показания к операции. У таких пациентов широкая скуловая зона и внушительный костный скелет. Сюда же можно добавить людей с лицами азиатского типа. Как правило, у них комки Биша довольно большие, и без них визуально образ станет легче и утончённее, так как никакие диеты здесь не помогут – это анатомия. А вот людям с худощавыми лицами операция противопоказана.

Кто из звёзд делал операцию по удалению комков Биша:

Анджелина Джоли.
Getty
Меган Фокс.
Getty
Полина Гагарина.
Getty
Дженнифер Лопес.
Getty
Дженнифер Энистон.
Getty
Алсу.
Getty
Анджелина Джоли.1/6