Удивительные истории спасения после землетрясения: они заставят поверить в чудо и судьбу

Спасательные работы в Турции и Сирии идут днём и ночью. Мировые СМИ облетели истории людей, которых достали из-под завалов живыми. Их судьбы заставят поверить в чудо и тронут любое сердце
Удивительные истории спасения после землетрясения: они заставят поверить в чудо и судьбу
ADEM ALTAN / AFP
Число погибших при землетрясении в десяти провинциях Турции выросло до 14 351, раненых - до 63 794.

Все эти истории объединяет одно: спасатели чудом достали живых людей из-под завалов в турецких и сирийских городах, которые до основания разрушило землетрясение 6 февраля. 

Спас попугайчика 

Одну из самых трогательных историй осветил вчера телеканал TGRT Haber. В турецком городе Кахраманмараш 13-летний мальчик 55 часов лежал под завалами, прежде чем его нашли. Всё это время в ладошках у него был спрятан волнистый попугайчик, которого мальчик успел схватить, поняв, что начинается что-то страшное. 

Подростка, который едва был в сознании, сразу же повезли в больницу. О пернатом счастливчике тоже позаботились: ему тут же принесли кусок свежего белого батона, на который тот жадно накинулся, а также воды в крышечке. 

Малыша Мохаммеда отпаивают из крышечки.
скриншот телеканала TGRT Haber
Малыша Мохаммеда отпаивают из крышечки.

Почти двое суток без воды 

Ещё одного счастливчика тоже отпаивали из крышечки – им оказался двухлетний Мохаммед. Спасатели нашли его под завалами разрушенного землетрясением дома в турецкой провинции Хатай. Мальчика придавило бетонной плитой, под которой он пролежал 44 часа. Родители малыша, по всей видимости, погибли. 

Мохаммед был намертво заблокирован обломками, поэтому спасатели долго и кропотливо высвобождали ослабшего ребёнка. А пока они это делали, мужчина-волонтёр поил ребёнка и смахивал рукавом слёзы. А вот Мохаммед, кажется, даже не успел испугаться. 

В той же турецкой провинции Хатай спустя 46 часов после землетрясения спасли из-под завалов сестру и брата, сообщает агентство Anadol – 10-летнего Али Муллаоглу и его 15-летнюю сестру Зейнеп Муллаоглу. Их спасли двое волонтёров, которые приехали к завалам на своей машине. Молодые люди случайно услышали голоса из-под завалов и помогли брату с сестрой выбраться. Освобождённый юноша бросился трогательно благодарить своих спасителей. 

Помощь россиян 

Провинция Хатай – одна из самых пострадавших. Она расположена примерно в 149 км от Кахраманмараша – эпицентра землетрясения магнитудой 7,4. 

Вчера появилась информация, что именно там находится российская семья. Представитель МЧС подтвердил Metro, что наши спасатели, работающие в провинции Кахраманмараш, отправились в Хатай для обследования дома, под завалами которого могут быть наши сограждане. Однако из-за того, что дорога сильно разрушена, а связи нет, никаких новостей об операции на вечер вчерашнего дня не было. 

Российские военные и спасатели также активно участвуют в спасательных операциях в Сирии. Вчера ночью служащие военной полиции ВС РФ нашли и спасли мужчину. За день до этого спасатели МЧС России достали девятилетнюю девочку из-под облом.