Уходить в зимнюю спячку в плане огородных и садовых работ в ноябре ещё рано

Сейчас благоприятное время для того, чтобы завершить приготовление участка к зимовке
Уходить в зимнюю спячку в плане огородных и садовых работ в ноябре ещё рано
Shutterstock
В ноябре стоит заняться обрезкой деревьев и кустарников.

Займитесь обрезкой

Ноябрь – это прекрасное время для того, чтобы провести обрезку по снижению кроны старых или сильно разросшихся деревьев.

– У такой обрезки есть несколько правил – не убирать больше трети дерева за раз. Лучше растянуть эту операцию на несколько лет и снижать крону постепенно. Тем более, что такая обрезка вызывает активное образование волчков, за которыми нужно обязательно следить в течении сезона, – рассказала Metro профессиональный агроном с многолетним опытом дачника Юлия Петровна.

А вот обрезку молодых саженцев и ягодных кустарников эксперт советует перенести на весну хотя бы потому, что мы не знаем, как дерево или куст перезимуют. Осенью можно обрезать сухие и сломанные ветки, а ещё ветки, усыхающие от такого заболевания, как монилиоз.

Лечите раны на деревьях

Дачники часто забывают или откладывают на потом лечение ран на деревьях, и очень зря.

"Чем больше времени проходит с момента образования раны, тем больше она становится. А морозобоины вообще имеют свойство проявлять себя летом. В ноябре, когда с деревьев облетели все листья, есть возможность проинспектировать все свои деревья, зачистить и замазать все раны и дупла", – обратила внимание агроном.

Выращивайте микрозелень и соберите семена

Тем, у кого в ноябре наступает настоящая зима, Юлия Петровна советует заняться выращиванием микрогрина. Обычно на это требуется 7–14 дней. Для этих целей подойдут необработанные ничем семена всех культур, кроме паслёновых.

– Сейчас, когда до начала огородного сезона есть ещё несколько месяцев, можно спокойно подобрать семена овощей и цветов для посева в следующем сезоне. Есть достаточно времени, чтобы внимательно изучить характеристики сорта и выбрать то, что подходит именно вам, – заключила эксперт.

На выращивание микрозелени в среднем требуется от 7 до 14 дней.
Shutterstock
На выращивание микрозелени в среднем требуется от 7 до 14 дней.