Украина и Европа волнуются из-за размещения в Белоруссии российского ядерного оружия

Опираясь на официальные источники, рассказываем, как прошёл очередной день военной спецоперации на Украине. Новые события и заявления
Украина и Европа волнуются из-за размещения в Белоруссии российского ядерного оружия
Дмитрий Астахов / РИА "Новости"
МИД Украины призвал срочно провести внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

01:55 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал европейские страны снабдить страну оружием и наложить новые санкции на Россию. Об этом сообщил ТАСС. По словам советника, Киев считает, что лидирующую роль в этом должна взять на себя Франция.

03:40 Турецкое издание Star Gazete опубликовало материал, где пророчит Европе проигрыш в конфликте России и Украины. По мнению автора, особую роль в этом будет играть сотрудничество Москвы и Пекина, а также договорённости с Турцией. "Москва и Анкара – стороны, которые способны прийти к согласию по многим вопросам, даже если на кону стоят их национальные интересы и между ними есть разногласия", – написал автор.

03:45 Владимир Путин заявил телеканалу "Россия 24", что РФ готовится разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Этот шаг предпримут в ответ на планы Лондона передать Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Президент добавил, что боеприпасы с обеднённым ураном, которые Лондон планирует передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но всё же создают радиационную пыль и считаются весьма опасными.

06:20 Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в беседе с испанской газетой Mundo заявил, что существует опасность возникновения второй холодной войны, которая может возникнуть между Китаем и США. По его мнению, Пекин и Вашингтон обладают экономическими ресурсами и это сделает конфликт тяжелее.

07:55 Бойцы группы "Вагнер" полностью взяли под контроль цеха Артёмовского завода обработки металлов (АЗОМ), которые ещё в декабре 2022 года посещал Владимир Зеленский. Об этом сообщило РИА "Новости". По словам одного из военных, на территории расположено несколько бомбоубежищ, где украинские военные пережидали артиллерийские обстрелы и авиаудары.

11:05 Американский военный аналитик Шон Белл в интервью Sky News заявил, что США ожидают скорое завершение конфликта России и Украины. По его словам, украинские солдаты скоро устанут, а поставки вооружения Украине подходят к концу.

13:30 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о решении закупить для ВСУ беспилотники на сумму 541 млн долларов.

14:50 Владимир Путин рассказал, с какой целью решил посетить Мариуполь. По словам президента, которые цитирует ТАСС, основной причиной было наблюдение за ходом восстановительных работ в новом регионе.

17:40 МИД Украины призвал срочно провести внеочередное заседание Совета Безопасности ООН из-за решения России разместить ядерное оружие на территории Белоруссии. Информация об этом появилась на сайте Министерства иностранных дел Украины.

17:50 Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель сообщил, что ЕС готов ответить новыми санкциями на размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter. По мнению дипломата, это является "эскалацией и угрозой европейской безопасности".

18:55 Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил "Ленте.ру", что размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии носит оборонительный характер и необходимо для защиты данного государства.