Украина опасается окружения своей группировки в Донбассе

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Украина опасается окружения своей группировки в Донбассе
Getty Images
Президент Украины Владимир Зеленский

07:00 Как сообщает Reuters, премьер Польши Матеуш Моравецкий поехал в Германию, чтобы просить власти разрешить поставлять Украине танки Leopard. Сами танки находятся в Польше, но без разрешения ФРГ передать их она не может. 

11:30 7 украинских беспилотников сбили над Севастополем, сообщил в своём Telegram-канале губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, в Киеве пытаются выдавать неудавшуюся атаку за достижение. «Пишут, что в городе взрывы, и просят скидывать им подтверждения. Подтверждаем – ничего вам никто не скинет, в городе-герое всё спокойно», – написал губернатор.

14:50 МАГАТЭ расширяет присутствие на Украине ради предотвращения "ядерной аварии во время текущего конфликта". Об этом заявил в Twitter гендиректор организации Рафаэль Гросси.

16:30 В "Известиях" была опубликована статья председателя политсовета запрещённой на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. В частности, в ней он обвинил Запад в нежелании мира на Украине и предложил украинцам строить демократию "без западных кураторов". Он также добавил, что Запад относится к Украине как к "своей добыче", так как считает себя победителем в холодной войне.

17:30 Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным подтвердил, что Турция готова взять на себя роль посредника для установления прочного мира между Россией и Украиной.

19.20 Потеря Соледара и Артёмовска может создать условия для окружения группировки украинских войск в Донбассе. Об этом сообщил бывший заместитель командующего сил специальных операций ВСУ генерал Сергей Кривонос в Telegram-канале.