Украина ожидает от США поставок ПВО и перебрасывает советское оружие

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Украина ожидает от США поставок ПВО и перебрасывает советское оружие
Игорь Зарембо / РИА Новости
Байден и Зеленский договорились о поставках ПВО.

01:20 Канадские инструкторы обучают бойцов ВСУ. Об этом РИА Новостям сообщил пленный военнослужащий 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады украинской армии Виталий Лищук. По его словам, что 6 октября его призвали, а с 6 по 15 октября солдат отправляли в Великобританию, где их обучением занимались два канадских инструктора. Обучение продолжалось 35 дней и после бойцы СВУ сдавали экзамен.

03:23 Позже Виталий Лищук также сообщил изданию, что украинские военные открыли огонь из миномёта по сослуживцам, которые приняли решение сдаться в плен. По мнению военнослужащего, украинская сторона таким образом пыталась их уничтожить.

10:29 Вооружённые силы Украины перебросили в Часов Яр советское оружие, об этом сообщил ТАСС со ссылкой да данные разведки ЛНР. По словам офицера 2-го армейского корпуса Вооружённых сил России (ВС РФ) Андрея Марочко, прибытия артиллерийского подразделения ВСУ с орудиями и боекомплектом к ним было отмечено в районе города. Марочко высказал предположение, что данное оружие Украине могли передать страны бывшего Варшавского договора, куда помимо СССР входили Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия.

15:10 Глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о начале подготовки к передаче Украине систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Об этом сообщили РИА Новости. О поставках американского вооружения договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден.

15:31 Стало известно о планах Киева начать наступление весной. Об этом рассказал руководитель главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью ABC News. По его словам, разведка ожидает, что "самые ожесточённые бои" будут в марте. Других подробностей он не сообщил.

16:22 Мэр Полтавы обратился к Владимиру Зеленскому с заявлением, где пожаловался на попытку службы безопасности Украины установить диктатуру в регионе. Александр Мамай обвинил СБУ в необоснованном политическом преследовании.

16:56 МИД заявил, что Италия не может быть посредником в переговорах между Москвой и Киевом. По словам представителя Марии Захаровой, она помогает кровавому киевскому режиму и занимает агрессивную антироссийскую позицию. Такой ответ поступил на слова председателя совета министров Италии Джорджа Мелони о готовности Рима выступить в качестве "гаранта" мирного урегулирования на Украине.