Украинец, голландец и другие: 5 главных зимних трансферов футбольной Европы

31 января в большой футбольной Европе закрывается зимнее трансферное окно. Metro рассказывает о пяти самых дорогих футболистах, которых приобрели клубы
Украинец, голландец и другие: 5 главных зимних трансферов футбольной Европы
Laurence Griffiths / 2023 Getty Images
Михаил Мудрик перед дебютом за "Челси".

Михаил Мудрик

Откуда: "Шахтёр" 

Куда: "Челси" 

Сумма трансфера*: 70 млн + 30 млн бонусов

Эта сделка до сих пор не даёт покоя многим агентам: как можно выложить неимоверную сумму за игрока, который лишь полтора года отыграл на высоком уровне, причём в команде, которая не входит в число европейских грандов? Но «Челси», угодивший в затяжной игровой кризис, этой зимой не жалеет денег на новичков. Сам украинец уже успел дебютировать за "аристократов" – отыграл 40 минут во встрече с "Ливерпулем" (0:0). И удостоился хороших отзывов от прессы. В частности, он поставил рекорд скорости этого сезона, в одном из эпизодов разогнавшись до 36,63 км/ч.

* Здесь и далее суммы указаны в евро. 

Коди Гакпо.
Naomi Baker / 2023 Getty Images
Коди Гакпо.

Коди Гакпо

Откуда: ПСВ

Куда: "Ливерпуль"

Сумма трансфера: 42 млн  

В то время как Мудрик завоёвывал на поле сердца лондонских болельщиков, поклонники "Ливерпуля" с особым интересом следили за новичком "красных". 23-летний голландец Гакпо блеснул на ЧМ в Катаре – забил в каждой из трёх игр группового этапа. Ранее он показал потрясающую результативность в чемпионате Нидерландов – 10 голов и 14 результативных пасов в 19 матчах. "Ливерпуль", который, как и "Челси", проваливает текущий чемпионат, не пожалел денег на скорострельного форварда. Тот, правда, пока не впечатляет: пять матчей за мерсисайдцев и ноль результативных действий.     

Бенуа Бадьяшиль.
Mike Hewitt / 2023 Getty Images
Бенуа Бадьяшиль.

Бенуа Бадьяшиль

Откуда: "Монако"

Куда: "Челси" 

Сумма трансфера: 38 млн  

Всю предыдущую карьеру рослый (194 см) центральный защитник выступал за "Монако", где был одноклубником нашего Александра Головина. Прошлой осенью Бенуа дебютировал за сборную Франции. И пусть на катарский мундиаль его не взяли, "Челси" не отказался от попыток заполучить одарённого игрока. 5 января бывший клуб Романа Абрамовича заключил с футболистом контракт аж на семь с половиной сезонов. Это второй в списке самых дорогих трансферов игроков обороны в истории клуба. Бадьяшиль стал уже третьим французом в "Челси", где также играют Весле Фофана и Н’Голо Канте. 

Нони Мадуэке.
Alex Livesey / 2022 Getty Images
Нони Мадуэке.

Нони Мадуэке

Откуда: ПСВ 

Куда: "Челси" 

Сумма трансфера: 35 млн  

Если верить авторитетному немецкому порталу Transfermarkt, "Челси" потратил на зимние приобретения (а их целых восемь!) 213,5 млн евро. 35 из них ушло на 20-летнего атакующего полузащитника, который очень неплохо проявил себя в ПСВ, выступал за юношеские сборные Англии разных возрастов. Полное его имя не совсем привычно британскому уху – Чакванонсо. Удивляться не стоит: футболист появился на свет в Туманном Альбионе, однако его родители нигерийцы. Мадуэке пока не играл за первую английскую сборную, но наверняка дебют не за горами. СМИ уже называют его новым Криштиану Роналду. 

Жоржиньо Рюттер.
Gareth Copley / 2023 Getty Images
Жоржиньо Рюттер.

Жоржиньо Рюттер 

Откуда: "Хоффенхайм"  

Куда: "Лидс" 

Сумма трансфера: 30 млн + 10 млн бонусов   

Трёхкратный чемпион Англии "Лидс" 16 лет отсутствовал в Премьер-лиге. В 2020 году команда вернулась в элиту и сейчас пытается наверстать упущенное. Получается не очень: в этом сезоне "павлины" в 19 матчах набрали лишь 18 очков и располагаются в одном балле от зоны вылета. В борьбе за выживание призван помочь французский центрфорвард Жоржиньо Рюттер. Это новый трансферный рекорд "Лидса" – так много за свою 104-летнюю историю клуб не платил ни за кого. Ранее самым дорогим новичком "белых" был испанский вингер Родриго, за него три года назад заплатили 30 млн евро.