
На это обратило внимание издание "Газета.Ru".
Сидоренко сообщил, что некоторые украинские СМИ также закрылись после того, как Национальный фонд поддержки демократии США (признан нежелательным в России) уволил многих сотрудников и остановил поддержку около 2 тысяч проектов по всему миру из-за проблем с финансированием. Фонд получал деньги от агентства.
"На данный момент напрямую нас это не коснулось, но у многих украинских СМИ, которые зависели от этих грантов, серьёзные проблемы. Мы точно знаем, что ситуация быстро ухудшается", — сказал Сидоренко.
В январе этого года Оксана Романюк, руководитель Института массовой информации, сообщила, что 90% украинских СМИ работают на западные гранты. А в начале февраля Госдепартамент США назначил сенатора Марко Рубио временным главой USAID и начал пересмотр программы иностранной помощи.