Украшаем квартиру новогодней композицией из ёлок

Руководитель проекта «Семейное дело Onchristamas» Наталья Трусова рассказала Metro, как можно собрать новогоднюю инсталляцию из еловых веток, даже не имея опыта декорирования. Попробуйте повторить этот мастер-класс всей семьёй – вы получите уникальные праздничные эмоции
Украшаем квартиру новогодней композицией из ёлок
Pixabay.o
Украшаем дом своими руками.
Шаг 1
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 1

Вам понадобятся: ветки нобилиса (или пихты) – продаются в крупных торговых центрах, плёнка, деревянная коробочка (её можно заменить корзиной или чашкой), клеевой пистолет, шишки (крашеные или натуральные, как больше любите), флористическая губка, украшения (шарики, гирлянды и т. п.), спрей «Снег» (по желанию), проволока, небольшие деревянные шпажки, перчатки, секатор, нож. 

Шаг 2
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 2

Формируем основу. Проложите выбранную вами коробочку плёнкой. С помощью ножниц выровняйте края. Плёнка нужна для того, чтобы уберечь коробку от намокания, ведь вам придётся аккуратно и понемногу поливать композицию каждые 2–3 дня. Тогда она сохранит свежесть не одну неделю. 

Шаг 3
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 3

Готовим губку. Замерьте кусочек флористической губки, пусть край выступает на 3–4 см. Замочите её на 10 минут в тёплой воде. Установите губку в коробку, обрежьте уголки для удобства последующего размещения веток. 

Шаг 4
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 4

Подготавливаем ветки. Порежьте лапник секатором на более мелкие сегменты. Оборвите часть иголочек в паре сантиметров у основания веток, используя перчатки, чтобы не перепачкаться смолой. 

Шаг 5
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 5

Начинаем собирать букет. Вставьте ветки в губку. Для начала используйте самые крупные веточки, затем те, что поменьше, совсем маленькими декорируйте те места, где видно губку. Должна получиться достаточно пышная композиция. 

Шаг 6
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 6

Игрушки надо усовершенствовать. Возьмите подходящие игрушки, закрепите их на проволоке (длиной около 15–20 см) или приклейте к шарикам шпажки, используя клеевой пистолет. 

Шаг 7
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 7

Добавляем шишки. Используя клеевой пистолет, приклейте шишки к веточкам, чтобы дополнить композицию. Их предварительно можно покрасить в тот цвет, который лучше всего впишется в общий дизайн вашего новогоднего творения. 

Шаг 8
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 8

Последние штрихи. По желанию можно добавить на ветки спрей «Снег» и украсить гирляндой огней на батарейках, а ещё можно в самом конце покрыть всю композицию лаком для волос с блёстками, и она станет совершенно изысканной. 

Шаг 9
INSTAGRAM @ONCHRISTAMAS
Шаг 9

Куда ставить будем? Поставьте композицию на видное место. Ведь, как говорят врачи, при рассматривании зелёной хвои глаза расслабляются и отдыхают, а эфирные масла, содержащиеся в ней, оказывают лечебное воздействие на нервную систему.