Умер актёр Майкл Гэмбон, известный по роли Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере

Любимый муж и отец Майкл мирно скончался в госпитале после приступа пневмонии, рядом с его койкой находились жена Энн и сын Фергюсон. Он скончался в больнице на 83-м году жизни. По имеющимся данным, Гэмбон болел пневмонией
Умер актёр Майкл Гэмбон, известный по роли Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере
@ Jason Kempin/Getty Images
Актёр сэр Майкл Гэмбон. Архивное фото

Об этом пишет The Guardian.

Гэмбон появился на свет в столице Ирландии Дублине 19 октября 1940 года, где он прожил с родителями вплоть до 1945 года. В тот год его отца направили по работе восстанавливать пострадавший от бомбардировок нацистов Лондон. Семья перебирается в Англию.

Майкл Гэмбон начинает учёбу в католическом колледже, однако это ему не сильно приходится по душе и он бросает процесс. Молодой человек устраивается на инструментальный завод, который становится его пристанищем на семь лет.

В кинематографе Гэмбон появился впервые в 1965 году. Его дебютом стала эпизодическая роль в фильмах  "Отелло". Актёр на протяжении 20 лет был на второстепенных ролях в кино, будучи широко известным театральным мастером.

В 1985 году Гэмбону досталась роль Оскара Уайльда в фильме "Оскар". После этого ему стали предлагать главные роли во многих кинематографических картинах.

Майкл Гэмбон прославился на весь мир своей ролью директора школы магии Альбуса Дамблдора в саге о волшебнике Гарри Поттере. Также артист известен по ролям в таких фильмах, как "Сонная Лощина", "Повар, вор, его жена и её любовник", "Слоёный торт".