Умерла руководитель московского Театра классического балета Наталия Касаткина

Стало известно, что народная артистка ушла из жизни сегодня ночью
Умерла руководитель московского Театра классического балета Наталия Касаткина
@ Кирилл Каллиников / РИА "Новости"
Народная артистка РСФСР, руководитель московского Театра классического балета, артистка балета Наталия Касаткина. Архивное фото

Об этом журналистам РИА "Новости" рассказала её помощница Валентина Бурьянова.

Она добавила, что все данные о времени и месте проведения прощания станут известны позже.

Касаткина появилась на свет в Москве 7 июня 1934 года. В 1953 году будущая народная артистка окончила Московское хореографическое училище (Московская государственная академия хореографии). Длительный отрезок своей жизни она посвятила балету. В период с 1954-го по 1976 год Наталия Касаткина танцевала в Большом театре и была первой исполнительницей партий Бесноватой в балете "Весна священная" Игоря Стравинского, Рока в "Кармен-сюите" Жоржа Бизе-Родиона Щедрина, Индийской куклы в "Щелкунчике" Петра Чайковского и других.

В начале 1960-х годов Касаткина стала балетмейстером и сценаристом. Она трудилась в творческом и супружеском союзе с танцовщиком и балетмейстером Владимиром Василёвым.

В 1977 году Касаткина и Василёв возглавили Концертный ансамбль "Классический балет". Начиная с 1992 года они руководили Государственным театром классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва.

Перед этим "Газета.Ru" писала, что умерла заслуженная артистка РСФСР Галина Ивановна Яцкина. В 79 лет звезда советского кино ушла в монастырь. О её уходе из жизни также в личном телеграм-канале сообщил протоиерей Василий Гелеван.