Умершей косатке Нарнии было 17 лет: по меркам дикой природы она считалась подростком

В "Москвариуме" сообщили печальную новость: скончалась одна из трёх косаток по имени Нарния. Несколько лет назад её история прогремела на всю страну
Умершей косатке Нарнии было 17 лет: по меркам дикой природы она считалась подростком
Фото: Алексей Майшев / РИА "Новости"
Косатки принимают участие в мюзикле на воде "Новогодний круиз" в "Москвариуме".

Как следует из официального заявления пресс-службы "Москвариума", Нарния умерла "от острого заворота кишечника".  "Причина смерти была установлена после исследования... К сожалению, этой патологии очень часто подвержены зубатые киты, в том числе и косатки. Данная патология описана как у диких косаток и дельфинов, так и у животных, живущих в искусственных условиях”, – говорится в этом сообщении. 

Наверное, сегодня уже мало кто помнит громкий скандал, разгоревшийся из-за Нарнии больше десяти лет назад. В августе 2012 года её вместе с другими косатками поймали в Сахалинском заливе, в западной части Охотского моря. Сначала её содержали в бассейне, где тренеры пытались найти контакт с морским гигантом и заставить его принимать пищу. 

Два года спустя Нарнию вместе с другой косаткой – Нордом – перевезли в Москву, для строящегося в то время океанариума на ВДНХ. Пока шло строительство, китов содержали в больших контейнерах с водой. Выяснилось это случайно: посетители выставки услышали крики животных из цистерн. Правоохранители по запросу зоозащитников провели проверку и не увидели нарушений в содержании животных, хотя некоторые эксперты уверяли, что такие условия для крупных морских млекопитающих недопустимы. Экологи и зоозащитники забили тревогу и начали кампанию по освобождению косаток. Зарубежные активисты даже создали петицию с просьбой отпустить китов на волю, но собственники морских млекопитающих уверяли, что в океане уже прирученные косатки с большой вероятностью погибнут, выбросившись на берег.

Косатка – крупнейшее плотоядное морское млекопитающее отряда китообразных, подотряда зубатых китов, семейства дельфиновых. 

В "Москвариуме" Нарния, достигшая 6,2 метра в длину и весившая 3,2 тонны, прожила больше семи лет, участвуя в представлениях вместе с другими косатками – Наей и Нордом. Её коронным номером был боковой прыжок, неизменно восхищавший зрителей. 

Несмотря на то что 17-летняя Нарния была самой старшей из косаток "Москвариума", учёные утверждают, что по меркам косаток это очень юный возраст.

– В дикой природе самцы косаток могут жить до 50 лет, а самки – до 80, поскольку у них нет естественных врагов, – говорит ведущий эксперт отделения "Гринписа" в России Оганес Таргулян. – В неволе их жизнь сокращается в несколько раз из-за стресса, недостатка движения и неподходящих условий содержания. Косатки – животные социальные, они с трудом переносят разлуку с членами своей семьи – почти как люди – и могут впасть в сильную депрессию. 

По словам представителей океанариума, "до последнего дня в поведении и медицинских показателях Нарнии не было никаких признаков болезни или недомогания". В свою очередь, Татьяна Денисенко, научный руководитель Центра спасения дельфинов "Дельфа", говорит, что дикие животные, особенно дельфины и киты, и правда до последнего скрывают своё плохое самочувствие.

– Острый заворот кишечника у косаток, как и у всех млекопитающих, может произойти по нескольким причинам: нарушение в кормлении, сильный стресс, сопровождающийся резкими движениями, опухоль или инфекционно-воспалительное заболевание кишечника или же в результате заглатывания инородных предметов, – объясняет Денисенко. – Что именно привело к трагедии, может определить только вскрытие.   

По словам Татьяны, Нарния, несмотря на то что в условиях неволи питалась рыбой, на самом деле является представителем плотоядных косаток, которые занесены в Красную книгу России. 

Теперь зоозащитники беспокоятся, что утрата Нарнии станет предлогом для выдачи разрешений на вылов новых косаток, и призывают поддержать запрет на вылов морских млекопитающих для индустрии развлечений.  

А пока на сайте "Москвариума" висит объявление: "По техническим причинам смотровое окно косаток, расположенное на экспозиции "Аквариума", закрыто. Приносим наши извинения за доставленные неудобства". 

Из соцсетей:

Впервые увидела Нарнию 7 лет назад и влюбилась бесконечно! Само совершенство! При таких размерах у неё была потрясающая грация и особый шарм. Она несомненно была звездой шоу. С тех пор билеты всегда брала на первые ряды. Все мои близкие знали о моей любви к Нарнии и привезли мне мягкую игрушку, мою Нарнию.
Нэля Якупова
Были на шоу с Нарнией в новогодние каникулы. Дети ждали с нетерпением выступление морских животных. Косаток так близко мы увидели впервые. Нас поразила их грация, мощь и красота. Восторг от их выступления. Очень жаль, что Нарния погибла.
Виктория