Умершим питомцам можно дать вторую жизнь – их легально клонируют

Metro выяснило у президента компании ViaGen, которая занимается клонированием животных, зачем это нужно человечеству и нужно ли вообще
Умершим питомцам можно дать вторую жизнь – их легально клонируют
Скриншот репортажа с телеканала CBS.
Крис Стюарт с котятами-клонами.

Когда кота не станет... 

Жительница Канады Крис Стюарт почти ничем не отличается от любой другой "котомамы" на планете,  за исключением одного: её котята породы рэгдолл – клоны питомца, умершего два года назад.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

В январе 2022 года Крис потеряла кота по кличке Медведь. Хвостик рано убежал на радугу: он умер в возрасте всего пяти лет в результате дорожно-транспортного происшествия. 

"Медведь был самым умным животным, которое у меня когда-либо было. А животные у меня были с двух лет, – рассказала женщина телеканалу CBC News. –  Я просто чувствую, что он должен был прожить больше".

Медвежата очень похожи повадками на Медведя.
Скриншот телеканала CBS.
Медвежата очень похожи повадками на Медведя.

Так как детей у Медведя не было, Крис решила продлить его жизнь в клонах. Она отправила ДНК Медведя в техасскую компанию ViaGen, которая специализируется на "копировании" питомцев. И вот спустя два года и четыре неудачных попытки клонирования Крис Стюарт получила целых двух котят, которых назвала Медвежатами. Первые восемь недель пушистики прожили с мамой, и вот на днях Крис увезла их домой.

Цифра
50
тыс. долларов (около 4,6 млн рублей) отдала Крис Стюарт за создание клонов погибшего кота.

Не хуже оригинала

ViaGen была основана доктором Джоном Сперлингом – харизматичным учёным, ставшим миллиардером после 50 лет благодаря созданному им коммерческому Университету Феникса. Сперлинг прославился своей тягой к внедрению новых  подходов к образованию. Например, он настаивал на более активном применении онлайн-обучения. Кроме того, его интересовали темы экологии и продления жизни. В 1998 году, спустя два года после клонирования овечки Долли, Джон Сперлинг потратил 3,7 млн долларов на "копирование" маленькой собачки по кличке  Мисси. В 2002 году Мисси не стало. В этом же году появилась компания ViaGen Pets and Equine.

Как рассказал Metro президент ViaGen Блейк Рассел, его специалисты в основном специализируются на воспроизводстве щенков, котят и жеребят, но по требованию могут клонировать кого угодно.

Цифра
1996-й
– в этом году появилась на свет овечка Долли. Она стала первым клонированным млекопитающим животным, которое было получено путём пересадки ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки. Долли прожила 6,5 года и родила 6 ягнят. В 2003 году легендарную овечку усыпили после продолжительной болезни.

– Мы клонируем животных уже более 20 лет, работаем по лицензии международного патента, полученного в результате клонирования овечки Долли, – объяснил Рассел. – На нашем счету тысячи здоровых клонированных животных. В первое десятилетие мы "производили" в основном лошадей, крупный рогатый скот, свиней и овец – животных, нужных в сельском хозяйстве. 

А потом Рассел с коллегами сосредоточился на питомцах "для души". Многие не могут смириться со смертью питомца, поэтому клонирование любимца становится для них выходом. Вроде появляется и новое животное, а вроде и прежнее.

–   Наши клиенты, как правило, переносят особую связь со своим умершим питомцем в отношения с его генетическим близнецом. Клонированные животные очень сильно похожи на прототипов – от внешности до повадок. Особенно это видно по коням. Мы клонируем многих прекрасных скакунов для любителей поло, конкура и родео, и люди отмечают, что клонированные жеребята обладают именно теми качествами и умениями, за которые ценились их "оригиналы".

Слева на фото – копия собаки по кличке Джорджия. Справа – оригинал, сама Джорджия.
Скриншот с сайта ViaGen
Слева на фото – копия собаки по кличке Джорджия. Справа – оригинал, сама Джорджия.

Также компания работает и для того, чтобы сохранить редкие виды животных: для зоопарка Сан-Диего была клонирована лошадь Пржевальского, а год спустя был клонирован находившийся на грани вымирания черноногий хорёк. Генетические материалы и для лошади, и для хорька были взяты более 40 лет назад.

Этапы клонирования

Сначала питомцу делают биопсию, чтобы забрать "живой" материал, с которым и будут потом работать. Это можно сделать у ветеринара, а можно и дома – в этом случае компания пришлёт набор нужных инструментов. Участок ткани помещают в раствор и высылают в клинику ViaGen в Техасе. Кстати, Блейк Рассел говорит, что россйиские клиенты у компании уже были.

В клинике полученный материал обрабатывают и культивируют на его основе новые клетки. В каждой из них есть ДНК, необходимая для воспроизведения точной копии. Полученные клетки подвергаются криоконсервации и помещаются в лабораторию на хранение. Либо же на основе клетки создаётся эмбрион и подсаживается к суррогатной матери. Она вынашивает детёныша, после чего новорождённого питомца отдают хозяину.

Цены на услуги клонирования
✧ 1600 долларов (около 148 тыс. рублей) – помещение материалов на хранение; ✧ 150 долларов (около 14 тыс. рублей) – ежегодная плата за хранение материалов в лаборатории; ✧ 85 тыс. долларов (7, 8 млн рублей) – клонирование лошади; ✧ 50 тыс. долларов (4,6 млн рублей) – клонирование собаки; ✧ 35 тыс. долларов (3,2 млн рублей) – клонирование кота.

Противники клонирования

Биоэтик Университета Торонто Керри Боуман поделился с телеканалом CBS мнением, что эмбрионы клонированных животных очень опасны для здоровья суррогатных матерей. При этом, по его словам, успешная вынашиваемость составляет всего 5%. Взять хотя бы котят Крис Стюарт: их удалось завести лишь с пятой попытки. Боуман добавляет, что те животные, которые родились на свет, обычно живут недолго и склонны к различным физическим аномалиям – в основном, к увеличению органов. Но президент компании ViaGen с этим в корне не согласен. Он уверяет, что все животные-клоны живут не меньше "оригиналов".

К тому же клонирование питомцев – процедура недешёвая, поэтому её чаще всего заказывают известные блогеры, чтобы "хайпануть" и шокировать аудиторию. Не все от этого в восторге. Да, некоторые считают, что, применяя технологию не ради науки, а ради повседневной жизни, будущее становится ближе. Но многие обеспокоены тем, что, пока искусственно создают новых питомцев, в приютах остаются тысячи бездомных животных, которые хотят обрести дом.