Умная детская коляска поможет родителям справляться со своими обязанностями

Коляска будет ехать рядом с родителями или помогать им забираться на крутые пригорки, делая прогулку менее сложной
Умная детская коляска поможет родителям справляться со своими обязанностями
COrtesía
Коляска выглядит стильно.

Канадский стартап Gluxkind представил "умную детскую коляску" Ella AI Powered с автопилотом и удалённым управлением. Устройство должно помогать родителям во время прогулки. Metro поговорило с создателями гаджета.

Коляска, как рассказывает её создательница, появилась не просто так. Авторы разработки на своём опыте убедились, что такой гаджет может сделать жизнь молодых родителей намного проще.

– Мы с моим мужем Кевином (генеральный директор компании) впервые столкнулись с проблемой поиска  идеальной коляски в 2019 году, когда ожидали рождения нашей дочери, – говорит Анна Хангер, изобретательница гаджета. – Мы тогда были  разочарованы тем, что нужных нам вариантов просто не было. С точки зрения дизайна выбор был большой, но когда дело доходило до обеспечения дополнительной безопасности ребёнка, тут рынку нечего было нам предложить. Тогда мы и решили, что нужно постараться помочь всем молодым родителям.

Три режима

Коляска Ella AI Powered оборудована датчиками для обнаружения окружающих объектов, батареей для многочасовой прогулки (да, новинку нужно заряжать), двухмоторной системой для движения в гору и автоматической системой помощи при торможении на спуске. 

– Благодаря своему особому оснащению коляска может практически самостоятельно заезжать на любую возвышенность, родителю остаётся лишь слегка подталкивать её лёгким движением руки, – говорит Анна. – Также она может замедляться при спуске (мамы и папы могут быть уверены, что она бесконтрольно не покатится вниз, если они не успеют перехватить её) и даже ехать автономно (если малыша нет в коляске и он, например, сидит на руках у родителей).

Любой, кто толкал загруженную коляску в гору, согласится, что это очень трудно. Мы можем избавить мам и пап от этого испытания и обеспечить им душевное спокойствие, что, безусловно, важно для тех, кто ещё не имеет опыта родительства.
Анна Хангер, изобретательница гаджета


Гаджет, кроме того, способен гарантировать родителям обнаружение  потенциально опасных объектов с помощью бортовых видеокамер, позволяет пользоваться навигацией при езде по тротуарам и дорожкам. Кроме того, он оснащён функцией автоматического покачивания (что освобожает руки мамы и папы) и генератором белого шума для укачивания маленького пассажира.

Полная безопасность

– Мы регулярно пользуемся коляской в собственной семье. И ни разу проблем у нас не возникло. Конечно, мы понимаем сомнения родителей, но пока всё идёт хорошо. Коляска обеспечивает полную безопасность, – говорит Анна. – Благодаря встроенным датчикам, которые создают 360-градусный обзор вокруг коляски, она с точностью предупреждает взрослых о приближающихся к ним опасностях, таких как автомобили, велосипеды или пешеходы, даже раньше, чем владельцы коляски их увидят. С помощью приложения можно настроить режим громкой связи. И тогда коляска послушно будет катиться рядом с вами и, слушая ваши команды, притормаживать на перекрёстках, избегать препятствий на тротуарах и останавливаться, если вам самим нужно остановиться или отойти от неё. Конечно, перед поступлением в продажу наша коляска будет сертифицирована в соответствии со стандартами безопасности.

Судя по реации пользователей на форумах, новинка заинтриговала многих родителей. Кого-то смущает, что она кажется слишком громоздкой и тяжёлой, кто-то говорит о высокой цене. За неё создатели просят 3,3 тыс. долларов (около 247 тыс. рублей). Для сравнения: в такую же сумму обойдётся самая известная модель коляски Roddler Kid Kustoms c уникальным дизайном, DVD-проигрывателем и iPod -станцией. Обычные же коляски обойдутся родителям в сумму от 7 до 25 тыс. рублей. Другие же ожидают появления новинки на рынке, надеясь, что она сможет существенно упростить им жизнь.