"Умные" стельки дадут рекомендации, как правильно ходить, чтобы не было проблем с ногами

Они будут анализировать процесс ходьбы и давать рекомендации, чтобы предупредить о рисках развития заболеваний ног и суставов
"Умные" стельки дадут рекомендации, как правильно ходить, чтобы не было проблем с ногами
предоставлено Максимом Гусейновым
Прототип умных стелек. Сами стельки находятся в разработке, и к концу 2023 года учёные планируют выпустить их на рынок.

Студенты из Государственного университета управления (ГУУ) разработали уникальные "умные" стельки. Пока это прототип, который находится в разработке, но учёные планируют, что в конце 2023 года стельки будут доступны в продаже для всех желающих. 

– Одна из главных целей стелек – предоставить доступ пользователю к информации о себе и своём здоровье, – рассказывает Metro Максим Гусейнов, студент ГУУ и руководитель проекта. – Наши стельки каждый день будут собирать статистику и формировать владельцу отчёт, в котором информация о том, насколько правильно человек ходит, есть ли риски развития заболеваний нижних конечностей и как работают суставы. На основе полученных данных стельки сформируют симптомы болезней и нарушений, которые могут быть у пользователя, начиная от артрита и артроза и заканчивая бурситом коленного сустава. И расскажут о том, чем обернётся игнорирование существующих проблем и симптомов.

В рекомендациях стельки будут советовать, к какому врачу следует обратиться, какие нагрузки уменьшить, что исключить и даже какие стоит делать физические упражнения для положительной динамики решения проблемы.

– "Умные" стельки будут работать совместно с приложением на смартфоне, – делится Максим. – Можно открыть приложение и посмотреть отчёт. Перечень показателей мы для приложения сейчас формируем.

Работать стельки будут от внутреннего аккумулятора, который надо заряжать. 

– Стельки абсолютно безвредны для организма человека. И носить их можно как постоянно, так и временно, – добавляет Максим Гусейнов. – Разница лишь в том, что при их постоянном использовании информация о нижних конечностях человека будет точнее и более обширной.

По мнению учёного, "умные" стельки станут полезны для людей с лишним весом, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями нижних конечностей, плоскостопием и варикозом. Также они будут следить за здоровьем спортсменов и тех специалистов, кто много времени работает на ногах.