"Умный" трекер расскажет, где именно находится ваш питомец и чем он занят в данный момент

Чтобы точно знать, чем занимался питомец в ваше отсутствие, можно повесить на его ошейник специальный трекер
"Умный" трекер расскажет, где именно находится ваш питомец и чем он занят в данный момент
предоставлено компанией-создателем
Новый гаджет можно прицепить к ошейнику.

По статистике, каждый год в мире пропадает 10 млн собак. В течение последних 5 лет 15% владельцев домашних животных потеряли свою собаку или кошку. И всего лишь 5% кошек и 20% собак были найдены своими хозяевами. Людям пора искать выход из этой ситуации. Решением могут стать чипирование и установка в частных домах камер наблюдения. Группа учёных из Технологического института Джорджии (США) разработала новое устройство, которое сделает дистанционное наблюдение за животными более удобным.

Гаджет представляет собой небольшую коробочку, которая вешается на ошейник. Внутри – датчики. Данные с них хозяин получает через установленное на смартфон приложение. При этом PetTrack выполняет сразу две задачи: во-первых, он постоянно мониторит территориальное расположение вашего питомца и, во-вторых, определяет, чем именно он занимается в данный момент: сидит, бежит, стоит или, например, спит. Благодаря этой опции расширяется зона использования трекера. С помощью нового приспособления можно:

– контролировать на расстоянии. Хозяева питомников могут использовать эту технологию, чтобы держать будущих хозяев в курсе, как в данную минуту ведёт себя выбранный ими котёнок или щенок. Эта же идея может применяться в клиниках или гостиницах для животных;

– не давать уходить далеко. В приложении можно установить так называемые безопасные зоны (например, сад или двор), за пределы которых ваш питомец выходить не должен. Если он сделает это, гаджет сразу же предупредит вас;

– мониторить активность. Устройство даст вам возможность определить, сколько времени ваш питомец проводит во сне или в движении. Вы сможете сравнивать двигательную или пищевую активность с той, что порекомендовали врачи.

Система поможет хозяевам отслеживать нарушение правил поведения в доме в процессе приучения животного к туалету.
Ашутош Декне, автор разработки
Трекер позволит вам не беспокоиться за питомца.
предоставлено компанией-производителем
Трекер позволит вам не беспокоиться за питомца.

Metro пообщалось с Ашутошем Декне, доцентом Школы компьютерных наук Технологического института Джорджии, США, автором разработки:

Что вдохновило вас на создание PetTrack?

– Во время пандемии COVID-19 владельцы домашних животных стали проводить много времени со своими питомцами. Теперь им снова приходится оставлять своих животных дома одних. Это приводит к беспокойству, внимание людей рассеивается, что сказывается на рабочем процессе. Решить эту проблему мы и попытались с помощью  PetTrack. 

Как он работает?

– В новинке используются сверхширокополосные (UWB) беспроводные датчики, которые способны с максимальной точностью отыскивать расположение объекта, а также акселерометр (прибор для измерения скорости или направления объекта). Информация обрабатывается и отправляется на смартфон владельца. Данные он сможет просматривать при помощи специального приложения. 

В чём его отличие от похожих гаджетов, которые уже присутствуют на рынке?

– Беспроводной сигнал, который передаёт датчик, позволяет вычислять местонахождение питомца без проблем, которые зачастую возникают при использовании GPS. А акселерометр действует как инерциальный датчик, способный отслеживать позу питомца. Это означает, что владельцы имеют возможность узнать, стоит ли их питомец, сидит или лежит. К тому же обычная камера не даёт нам возможности видеть питомца, если он находится за стеной, а UWB-сигнал пробивает сквозь стены, мебель, двери или какое-либо другое препятствие, за которым могут спрятаться кошка или собака. Ещё один плюс в том, что UWB-сеть работает по принципу plug-and-play (это набор стандартов операционной системы, которые обеспечивают подключение оборудования посредством автоматического обнаружения и настройки устройства) и не мешает существующему Wi-Fi, но должна быть подключена к домашней сети Wi-Fi, чтобы предоставлять владельцу смартфона обновления. 

По данным Future Market Insights, рынок камер наблюдения за домашними животными к 2022 году достигнет оценки в 54,3 млн долларов, а к 2032 году – 93,5 млн долларов.

В том же духе:

Smart Pet Tracker. Гаджет определяет локацию собаки по GPS-сигналам и расположению GSM-станций и отправляет координаты прямо на смартфон хозяина. Точность определения – до 5 метров. Гаджет оснащён микрофоном и динамиком, а значит, вы сможете позвонить своему питомцу и услышать, что происходит вокруг. 

Fetureway. Модель Fetureway весит всего 21 грамм и подойдёт не только кошкам, но и другим мелким питомцам, например домашним хорькам. Трекер определяет геолокацию по GPS+AGPS.