Успехи России на Украине вынудили НАТО пересмотреть оборонительную доктрину

Стратегия и поведение российских войск в ходе проведения СВО на Украине заставили НАТО задуматься над пересмотром собственной оборонительной доктрины и разработать новые планы на случай конфликта с Россией
Успехи России на Украине вынудили НАТО пересмотреть оборонительную доктрину
Shutterstock
Успехи России на Украине заставили НАТО пересмотреть свою стратегию

Об этом пишет The Economist.

"Российские оборонительные сооружения на юге и востоке Украины стали самыми протяжёнными оборонительными конструкциями в Европе со времён Второй мировой войны", — говорится в публикации.

Западные эксперты отмечают, что фортификации вновь начинают играть заметную роль на ходе боевых действий, и члены НАТО учитывают этот фактор при пересмотре своих оборонительных доктрин. Как заключают журналисты, именно подготовленные системы противопехотных и противотанковых укреплений позволили затормозить контрнаступление украинских войск летом прошлого года. Сложности же с преодолением "линии Суровикина" сделали солдат и технику ВСУ максимально уязвимыми перед российской артиллерией и беспилотниками, поясняют военные эксперты.

Журналисты отмечают, что постройкой сложных фортификаций сейчас заняты многие входящие в альянс страны на фоне всё большего беспокойства европейских политиков и военных из-за гипотетического конфликта с Россией. Однако, как подчёркивают эксперты, укрепления не позволят защитить всех участников альянса.

Ранее Metro писало, что одна из стран-основательниц НАТО, Норвегия, призвала своих граждан и союзников по блоку готовиться к возможному конфликту с Россией.