Устали по утрам видеть в зеркале лицо с отёками? Эти упражнения помогут вам от них избавиться

Всего несколько минут самомассажа, и ваше лицо подтянется и засияет свежестью
Устали по утрам видеть в зеркале лицо с отёками? Эти упражнения помогут вам от них избавиться
Shutterstock
Используйте утренние свободные минуты с пользой для себя.

Вполне разумно, что на ночь лучше не пить много воды, лечь спать до 22:00, не есть сладкого и солёного, а ещё прогуляться на свежем воздухе и принять расслабляющую ванну с морской солью. Но ритм жизни в мегаполисе редко позволяет придерживаться этих рекомендаций, поэтому частым явлением для многих становится утренняя отёчность лица. Metro попросило эксперта по фейспластике Сандру Кордеро Гонсалес рассказать, как избавиться от неприятных припухлостей, если у вас в запасе всего несколько минут.

Что стоит сделать с утра, как только вы встали:

  • Положите в морозилку маленькое мокрое полотенце.
  • Снимите все украшения, если не сделали этого накануне вечером.
  • Примите контрастный душ и разомните мочки ушей – этот процесс запустит пробуждение и освежит голову.
Причин возникновения отёков великое множество, в том числе неправильные пищевые привычки, поза для сна, гормональный дисбаланс и даже банальное обезвоживание.

Сандра советует начать работу с массажа шеи и использования полотенца из морозилки: "Во сне зачастую пережимается шея, поэтому если мы помнём её руками, то дадим застоявшейся жидкости путь к отступлению. Чтобы ускорить процесс, положите на минуту холодное полотенце на лицо и в это время делайте медленные вдохи и выдохи".

Правильно разминаем шею

– Продвигайтесь от первого позвонка двумя руками вниз по грудино-ключично-сосцевидной мышце. Давите нижней частью ладошки, но само движение вниз совершайте за счёт движения локтей. Для этого, прижав ладошки у позвонка, максимально задерите локти вверх и, опуская их вниз, разгоняйте застойные процессы. Таким образом улучшится кровообращение и усилится лимфоотток. Помимо техники массажа не забывайте правильно дышать. Прикоснувшись, надо замереть и выдохнуть.

Расположение грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
Shutterstock
Расположение грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Сгоняем жидкость с лица

– Теперь помогаем всему лицу избавиться от лишнего спазма. Для этого мягкими подушечками пальцев обеих рук сгоняем жидкость, начиная сверху с центра лба и двигаясь к ушам. От носа к ушам. От подбородка к ушам. Опять же, не спешим, ставим пальцы, выдыхаем, задерживаем дыхание и с полным ощущением кожи без заломов на ней начинаем самомассаж.

Двигайтесь подушечками пальцев от центра лица к ушам.
Shutterstock
Двигайтесь подушечками пальцев от центра лица к ушам.

Работаем с зоной вокруг глаз

– Больше всего при отёчности, как правило, достаётся зоне вокруг глаз. Начать проработку можно с местного прикладывания чего-то холодного (кубик льда, патч из холодильника и т. д.). Только не передержите, иначе получите обратный эффект. При правильном использовании всё это поможет припухлости уменьшиться в объёме и тем самым облегчить процесс на следующем этапе. А это – классический и довольно простой массаж. Подушечками пальцев двигайтесь одним движением к носу по верхнему и нижнему веку. Если происходят заломы или руки плохо скользят – используйте масло или крем для век.

Двигайтесь подушечками пальцев от носа по верхнему и нижнему веку.
Shutterstock
Двигайтесь подушечками пальцев от носа по верхнему и нижнему веку.