Устроим на майские праздники себе ташкентские каникулы, если хватит денег на авиабилет

Исследуем доступные туристические направления. Metro подсчитало с экспертом, во что обойдётся поездка в Узбекистан в отпуск
Устроим на майские праздники себе ташкентские каникулы, если хватит денег на авиабилет
Copyright (c) 2021 MehmetO/Shutterstock. No use without permission.
Поехать на майские к солнцу – в Узбекистан.

Чем привлекателен Узбекистан, нужно не объяснять, а показывать. Увидишь буквально одну-две фотографии местных достопримечательностей, и чемодан сам собирается в дорогу. Плюс россиянам и виза не требуется. Звучит всё это убедительно, но сколько стоит?

Начнём с поиска авиабилетов. Артём Венскель, основатель туристического агентства "Море тут", в разговоре с Metro, уточнил, что  авиабилеты в целом не дешевеют, а в Ташкент особенно. Вот он первый минус, от которого плачет кошелёк. Более того, можно прогнозировать особый спрос на полёты по данному направлению, так как компания "Веди Групп" не так давно предложила летать в эти края для оформления недоступных в России банковских карт международного действия. 

Проверили цены на авиабилеты в поиске.
Проверили цены на авиабилеты в поиске.

Отель в Ташкенте на 6 майских ночей при беглом онлайн-поиске обойдётся в среднем от 17 000 рублей до бесконечности, конечно, но усилием воли ограничим запросы к комфорту и виду на город до 30 000 рублей. 

В городе множество мест, которые можно посетить. Например, площадь Независимости, мечеть Тилла-Шейх, музей прикладного искусства... Артём Венскель подсказал Metro, что в поисках восточного колорита непременно стоит заглянуть на базар Чорсу, который существует с IX века.

Хотя такси в Узбекистане дешевое –1 км обойдётся в среднем в 1500 сумов (15 рублей), стоит спуститься и в метро. Оно тоже в списке достопримечательностей. 

Кулинарное исследование города в среднем пройдёт по московским ценам.  

– В этой стране отличная кухня: шашлык, самса, можно купить сушёные фрукты-овощи. Плов стоит попробовать в специальном пловном центре – это must have любой поездки. На обед уходит примерно 60–80 000 сумов (около 700–900 рублей), если питаться скромно. И от 100 000 сумов (800–1000 рублей), – уточнил Венскель, –если отдавать предпочтение кафе и ресторанам со средним чеком. 

Если время позволяет, можно отправиться чуть дальше. 

– В 60 километрах от Ташкента есть горы с зонами отдыха, Бостанлыкский район, там же есть новый горнолыжный курорт международного класса, – отметил эксперт. – Там самое лучшее европейское оборудование, технологии и т. д. Есть канатная дорога с гондолами. А за историческими достопримечательностями надо ехать в Самарканд, Бухару, Хиву.

Округлим сумму:

Авиабилет

46 078  

Отель (6 ночей)

25 000

Такси (100 км)

1500

Еда (обед+ лёгкие излишества)

10 000

Остальные расходы

5000

И ни в чём себе не отказываем

87 578

Читаем также: