Утащить домой хоть что-то: как работники московских предприятий воруют с производства всё, что "плохо лежит"

Сотрудники маркетплейсов жалуются, что их раздевают до и после смены. Так работодатели борются с несунами. Metro узнало истории воришек с других предприятий, которые орудуют в Москве и не только
Утащить домой хоть что-то: как работники московских предприятий воруют с производства всё, что "плохо лежит"
Кинопоиск
Кадр из сериала "Кухня".

Кладовщик, попросивший представить его Семёном, работает на производстве светотехнического оборудования. По его словам, лично он не брал чужое, а вот другие... 

– Сама охрана воровала, – говорит он. – Тогда только вводилась система адресного хранения. И вдруг начались расхождения в цифрах.

Тогда руководство начало искать причину несостыковок. Сначала думали, что кто-то случайно перекладывал товар или не докладывал его в ячейку склада. 

– Потом увидели движение на одной из камер ночью, – объясняет Семён. –  Эти воры половину камер додумались выключить, а вторая половина работала. Они не знали от них пароль.

Выяснилось, что охранники повадились по ночам вывозить с территории лампочки. Только вот всё сложилось против них – воришек поймали и наказали.

По словам девушки – назовём её Еленой – ещё недавно работавшей на хладокомбинате, там у любительниц бесплатного мяса есть свой дресс-код: 

– У нас все девушки всегда ходили в широких юбках и свитерах.

По её словам, такая одежда помогала выносить мясо.

– В сумках всё было пусто. А вот на своё брюшко кусок мяса нацепил и пошёл. На ноги приматывали продукт скотчем. И пока проверку на охране проходишь, 20 минут терпишь. Мясо же охлаждённое. Поэтому многие женщины болели. Все же холодное к паху прикладывали.

Получается, что на производстве кто только ни ворует!
Mike_shots / Shutterstock
Получается, что на производстве кто только ни ворует!

По словам Елены, как только работницы проходили проверку и выходили с предприятия, поворачивали за угол и поднимали юбки. Всё унесённое мясо перемещалось в сумки. 

Сканировщик Егор работает на продуктовом складе уже пять лет. Он считает, что самые изобретательные несуны обитают у него.

– Здесь выносят буквально всё! – говорит он. – Начиная от банок кофе и заканчивая куском дешёвого мыла. 

По его наблюдениям, таким промышляют в основном грузчики, но находятся и его коллеги – сканировщики, кто не против прикарманить не своё.

– Ну вот самый смешной случай был как раз с грузчиком. Не знаю, какая была у него жизненная ситуация, но он спёр рис. Самый дешёвый такой, в прозрачных пачках. Смешное здесь то, что он не унёс его целиком, а пересыпал лишь половину, внимание... к себе в рабочие сапоги!

Егор поделился и самой необычной кражей. Тогда кто-то вынес алкоголь. 

– Мы поняли, что вина нет, когда подняли палету с бутылками. Она была легче. В пробках увидели дырки от иглы. Тогда поняли, что кто-то носит с собой шприц.

Работник склада пояснил, что охрана проверяет только сумки, а камеры, установленные на всей территории, имеют слепые зоны. Поэтому несуны этим активно пользуются. 

– К сожалению, за пять лет я так не заметил снижения воровства. Все хотят бесплатный сыр, – сказал он.