Уже более 95% остановочных павильонов обновили в Москве

По словам Максима Ликсутова, заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности, более двухсот новых остановочных павильонов было установлено в разных районах столицы в этом году
Уже более 95% остановочных павильонов обновили в Москве
пресс-служба ГУП "Мосгортранс"
В Москве завершается обновление остановочных павильонов на более современные конструкции для повышения комфорта пассажиров наземного городского транспорта.

– По задаче мэра Москвы Сергея Собянина совершенствуем транспортную инфраструктуру и повышаем качество обслуживания пассажиров, – отметил Ликсутов. – На сегодняшний день в городе обновили уже более 95% остановок. К концу 2026 года планируем полностью заменить устаревшие павильоны на современные.

Павильоны нового типа можно увидеть по всему городу. Собирают на заводе СВАРЗ в Москве с 2018 года, основные материалы – алюминий, нержавеющая сталь и стёкла из прочного триплекса. Павильоны оборудованы удобными скамейками для ожидания, а в лайтбоксах расположены расписания маршрутов и QR-коды для отслеживания прибытия транспорта.

Менять устаревшие павильоны начали ещё в 2015 году, завершение обновления планируют на конец текущего года, чтобы повысить уровень комфорта пассажиров.

На сегодняшний день в Москве встречаются остановки разных конструкций: стандартные, компактные и многосекционные. Также можно увидеть трамвайные остановки и флаги, которые устанавливаются на самых узких площадках вместо павильонов. На флаге указаны маршруты этой остановки. Существуют также навесы – большие конструкции возле крупных пересадочных узлов. Они обеспечивают комфорт пассажиров при пересадке между наземным и рельсовым транспортом.