Узнать об истории и флоре России всем желающим можно на рекордных 49,5 метра

Национальный и мировой рекорд установили в парке "Зарядье". И здесь к рекордсмену можно не то что прикоснуться – по нему можно даже пройтись
Узнать об истории и флоре России всем желающим можно на рекордных 49,5 метра
Василий Кузьмичёнок
Генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд" измерил длину маршрута вместе с ведущим агрономом парка "Зарядье"

Репортёр Metro познакомился с награждённым – Флорариумом, и его самым коротким в России маршрутом с наибольшим количеством видов растений природной и культурной флоры. 

– К фиксации этого рекорда мы шли полгода, – рассказывает Владислав Копылов, генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд". – И я уже готов претендовать на доцента биологических наук, потому что всё это время мы погружались в эту тему. 

Изучали, что такое аэропоника (выращивание растений без использования почвы. – Прим. ред.), как это работает, пересчитывали растения, когда сегодня их здесь 497, а завтра уже 501! В итоге решили конкретную цифру для рекорда не указывать, сошлись на "более 300 наименований и свыше 500 экземпляров". И, конечно, замерили длину тропы – 49,5 метра.  

В уникальном рекордсмене Флорариуме поселились растения из всех уголков России, помидор здесь соседствует с хлопком, а баклажан "сидит" прямо напротив лимона. Здесь же можно увидеть, как растут гречиха, пшеница, клюква, кумкват, эдельвейс и растения, о существовании которых человек неискушенный может даже и не подозревать.  

– Растения мы подбирали по пяти критериям, – объясняет ведущий агроном парка Ирина Ризванова. – Краснокнижные виды, геральдические, которые можно увидеть на гербах и в орнаментах, декоративные растения, а также характерные и популярные – выращиваемые и любимые населением определённого региона. Например, тыква у нас представлена в фитобоксе Тамбовской области, потому что мы узнали о существовании старинного рецепта тамбовского супа, в который добавляются поджаренные цветочки тыквы... 

А вот в фитобоксе Санкт-Петербурга, например, красуется... капуста – обычная, белокочанная.  

– Она высажена в память о сотрудниках Всероссийского института растениеводства, которые в годы блокады города сохранили ценную коллекцию семян съедобных растений, в том числе и семена капусты, – объясняет специалист. – И позже, летом, эти растения высадили на центральных улицах и площадях – на площади у Исаакиевского собора как раз росло поле капусты. 

Москва представлена растениями, которые, по мнению сотрудников парка, олицетворяют русскую природу, поэтому тут можно увидеть ромашку, землянику, колокольчик, а в центре бокса – дуб.  

– Первые укрепления Кремля были дубовыми, и самое старое дерево Москвы – это дуб, ему более 430 лет, он растёт в Грачёвском парке, – рассказывает Ирина Ризванова. 

Прогулка по Флорариуму впечатлила даже меня, хотя к растениям я, в общем-то, равнодушна. А Ирина Ризванова признаётся: ей здесь дорого каждое растение. И каждое достойно упоминания.  

– У нас растёт виноград,  мы высадили его в фитобоксе Крыма, а он заплёл всю оранжерею, и теперь плодоносит вон там, над Воронежом, почему-то ему там понравилось, – улыбается ведущий агроном парка. – А в прошлом году он, кстати, плодоносил над Мурманском!