В 2021 году климат планеты побил сразу несколько антирекордов

Всемирная метеорологическая организация опубликовала отчёт, в котором подвела климатические итоги 2021 года. Metro узнало, почему учёные бьют тревогу
В 2021 году климат планеты побил сразу несколько антирекордов
Gettyimages
Наводнение в Южной Африке – часть глобальных изменений климата.

Согласно результатам исследования, наибольшую тревогу вызывает растущий уровень воды в Мировом океане и увеличение в атмосфере количества парниковых  газов. В организации отметили, что всё это является результатом деятельности человека. 

Опасные погодные явления, которые теперь встречаются по всему миру, наносят ущерб на миллиарды долларов и всё чаще забирают человеческие жизни. Например, длительная засуха спровоцировала рост цен на продукты питания, которые стали ещё дороже в этом году.  

– Климат меняется на наших глазах, и мы можем ощутить, как эти изменения влияют на нашу повседневную жизнь, – заявил глава Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас. – Мы видим засуху в Сомали, в это же время в Южной Африке гибнут люди из-за наводнения, а в Пакистане и Индии стоит аномальная жара.  

Океаны впитывают более 90% тепла, которое образуется из-за парникового эффекта. Кроме того, они же  поглощают почти четверть углекислого газа из атмосферы. Морская вода становится более кислотной и тёплой, объясняется в исследовании. Это, в свою очередь, негативно влияет на морских животных и способствует вымиранию кораллов. Морские губки, например, очень чувствительны к любым изменениям состава и температуры воды и могут погибнуть из-за малейших отклонений. На рифах держатся экосистемы, а ещё они разбивают крупные волны и замедляют эрозию береговых линий. Кроме того, резкое изменение температуры воды провоцирует изменения морских течений, штормы и ураганы. 

Только сплотившись, мы сможем перейти на более экологичные виды энергии –
Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

Однако не всё так страшно: у землян ещё есть время всё исправить. По словам исследователей, переход на возобновляемые источники энергии – это единственный выход.