В 2022 году к волонтерскому движению столицы присоединились почти 300 тыс человек

Волонтёрское занятие по душе из более чем 10 разных направлений деятельности. Желающих ждут в музеях, библиотеках, театрах, больницах, приютах для животных
В 2022 году к волонтерскому движению столицы присоединились почти 300 тыс человек
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Столичные волонтеры отправили новые скрипки, пюпитры и ноты от московских школ искусств молодым музыкантам из Донецка.

В 2022 году в Москве к волонтёрскому движению присоединились около 300 тысяч человек, и теперь участников стало более 950 тысяч человек.

– Основа волонтерского движения в Москве – это молодёжь. С каждым годом желающих творить добрые дела всё больше. Это чуткие, внимательные, отзывчивые, трудолюбивые, целеустремленные и открытые сердцем люди. На сегодняшний день в нашей команде – более 950 тыс. жителей, за прошлый год она выросла на треть, - рассказывает Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Добровольцы принимают участие в разных проектах, акциях, помогают проводить патриотические, спортивные и культурные мероприятия. Очень много времени уделяют добрым делам, даже, несмотря на то, что 70% из них учатся в институте или работают.

В Москве легко выбрать волонтёрское занятие по душе из более чем 10 самых разных направлений деятельности. Среди них патриотическое, событийное, культурное, спортивное, экологическое и другие. Есть места, где жители Москвы помогают другим в любое время. Тем, кто хочет принять участие в культурном направлении, будут рады в музеях, библиотеках и театрах, зооволонтёрам – в городских приютах для животных. Больницы нуждаются в донорах и медицинских помощниках, благотворительные фонды ждут тех, кто готов поддержать их подопечных.

– Прошлой осенью в городе были открыты три окружных центра волонтёрства. Это сделано для того, чтобы жители могли уделять волонтёрской деятельности больше времени и делали больше добрых дел, – уточняет Наталья Сергунина. – Центры работают каждый день. Посетили их уже более 5 тысяч человек.

Ресурсный центр "Мосволонтёр" с начала 2022 года организовал 190 волонтерских корпусов. И к ним присоединились 65,9 тысяч человек, которые уделили 450 тысяч часов, чтобы помочь приютам для животных, жителям на крупных городских мероприятиях, нуждающимся в рамках акции "Москва помогает". И еще занимались сохранением окружающей среды.

В 2022 году учредили и впервые вручили знак отличия "Волонтёр Москвы", награда мэра Москвы для тех, кто внёс большой вклад в развитие культуры добрых дел. 5 декабря 2022 года награду получили 30 человек. Это школьники, студенты, волонтёры разного возраста, представители некоммерческих организаций и спасатели.

Также в 2022 году в ресурсном центре разработали первую в России настольную игру "Волонтёры в городе", которая развивает ценности волонтёрства. Её передали в городские школы педагогам. В интерактивной форме учащиеся узнают о направлениях и форматах волонтерской деятельности. Это важное событие для волонтерского движения Москвы.

Стать волонтёром легко и просто. Стоит лишь зарегистрироваться на сайте "Мосволонтера". Выбрать направления и интересные мероприятия, затем оформить на сайте личную книжку волонтёра или записаться на программы по развитию навыков. Есть опросы, тесты и голосования, в которых москвичи могут делиться своим мнением.

– Организации также стали партнёрами "Мосволонтёра", сейчас их уже более 2,2 тысяч, 600 из них начали сотрудничать с ресурсным центром с начала 2022 года, – рассказывает Наталья Сергунина. – Волонтёров они приглашают на площадки, принимают участие в благотворительных мероприятиях. Представители этих организаций выступают специалистами в крупных мероприятиях ресурсного центра. К примеру, наставниками и спикерами в рамках конкурса "Доброе сердце столицы", в котором в 2022 году приняли участие свыше 23,8 тысяч человек. Это рекорд за всю историю конкурса.

В ресурсном центре можно обучиться новым навыкам. Это сделано для того, чтобы волонтёры могли оказывать квалифицированную помощь, а жители, которые только начинают путь в этой сфере, получили базовые знания. За прошлый год обучающие программы прошли 12, 5 тысяч человек, посетив 107 мероприятий. Больше информации можно узнать не только на сайте "Москолонтёр", но и на странице в социальной сети "ВКонтакте" и в Telegram-канале.

Волонтёрские центры находятся по адресам:
– Зеленоград, корп. 145 (ЗелАО),
– Москва, ул. Беловежская, д. 83 (ЗАО)
– Москва, Ленинградский проспект, д. 5, стр. 1 (САО)