В 39 лет Джозеф Деруво – младший радикально решил проблему "косточек" на ногах

Американец вообще отказался от обуви и вот уже двадцать лет везде ходит босиком. Мы поговорили с ним и узнали о его опыте
В 39 лет Джозеф Деруво – младший радикально решил проблему "косточек" на ногах
Из личного архива Джозефа Деруво – младшего
По словам Джозефа Деруво – младшего, ему понадобилось время, чтобы в общественных местах привыкли к его босому образу жизни

Почему вы ходите босиком?

– У меня наследственная вальгусная деформация стоп, она у многих встречается. Мне такой "подарок" достался по наследству, у кого-то возникает из-за плохой обуви. Так или иначе, это довольно болезненная проблема. Вдобавок у меня серьёзная деформация сустава – я даже не влезаю в обувь своего размера, а если покупаю на размер больше, вижу, как ботинок болтается на ноге. Приятного мало. Я пытался ходить в такой обуви, но из-за дискомфорта не мог правильно распределить вес по стопе, из-за чего воспалялись сухожилия. В общем, я от этого устал и стал ходить босиком.

Какие у этого плюсы?

– Из очевидных – лучше чувствуешь свою стопу, правильно шагаешь, обувь не сдавливает стопу, чувствуешь себя свободным. Из неочевидных – связь с землёй имеет достаточно медитативную функцию. Ты в буквальном смысле понимаешь, что она под ногами и ты крепко на ней стоишь. Конечно, поначалу есть дискомфорт, было бы странно говорить, что ходить босиком повсюду – это ерунда. Но с новыми ощущениями можно смириться.

Как люди реагируют на босого человека?

– По-разному. В основном пытаются угадать, я мастер боевых искусств или цирковой артист. Удивляются, когда узнают, что я ни то ни другое – преподаю пилатес в йога-студии.

Иногда я попадаю в неловкие ситуации: на вокзалах ко мне подходят люди и дают деньги, думая, что я босяк. Когда я отказываюсь, говорят: "Берите-берите, купите себе обувь". Я в этом вижу даже плюсы – очень много добрых людей вокруг оказалось. Но есть и те, кто меня выгоняет. Иногда просят покинуть супермаркет или кафе. Но я приловчился – хожу в местные лавочки, где меня все знают, и кофе с друзьями хожу пить в уже "намоленные" места.

Ходить по большому городу босиком не опасно? Ведь кругом бактерии, стёкла...

– Люди очень часто боятся неких "микробов", про которых мало что знают. Не живут же эти микробы только на асфальте, в самом деле. Они везде – и в воздухе, и в воде. А у меня за последние двадцать лет, как я перестал ходить в обуви, ни разу не было никакой инфекции, и болею я крайне редко, даже простудой. Но насчёт стёкол и прочих острых предметов под ногами вы правы: хождение босиком дисциплинирует, приучаешься ходить гораздо медленнее и осмотрительнее. Впрочем, мы же не роботы – всегда можно обогнуть препятствие. Плюс много где можно выбрать между асфальтом и мягкой травкой.

Вы работаете инструктором пилатеса тоже босиком?

– Нет, признаюсь, что там я надеваю обувь-носочки – называются Vibram Five Finger. Но как только выхожу из зала, сразу их снимаю. Если бы я этого не делал, представляю, какая очередь из жалующихся на меня выстроилась бы к администратору.

Хотя я считаю, что ничего такого в том, чтобы ходить босиком, нет. Я никого не оскорбляю своим внешним видом, но многие всё равно почему-то возмущаются.