В Аргентине стали чаще отказывать в получении вида на жительство гражданам России

По данным посольства России в латиноамериканской республике, это явление стало носить массовый характер. Миграционная служба Аргентины также начала закрывать россиянам возможность продления пребывания в стране по туристической визе
В Аргентине стали чаще отказывать в получении вида на жительство гражданам России
Lalo Yasky / @ Getty Images
Аргентина продолжила выдворять россиян

Заведующий консульским отделом посольства России в стране Георгий Полин поделился деталями ситуации с журналистами ТАСС.

Дипломат заявил, что их корпус в курсе происходящих событий и наблюдает за этим. Он также поделился информацией о том, что на россиян давили и выдавали бумаги с предписаниями покинуть Аргентину под угрозой применения депортации. Таких случаев десятки.

В Миграционной службе латинского государства, несмотря на действующее между нашими странами положение о безвизовых поездках, обосновывают такие меры тем, что 90-дневный лимит пребывания в стране превышается.

Георгий Полин отметил, что в последнее время такое отношение заметно только к гражданам России, других иностранцев не подвергают такому прессингу.

Ранее Bloomberg приводил статистику, согласно которой в Аргентину с 2022 года прилетели более 22 тысяч россиян. Сорок процентов из них остались в стране. Нашумевшей историей стал скандал с самолётом из России, в котором прибыли 33 беременные женщины.