Сенсорная медитация поможет вам расслабиться в период беспокойства и бессоницы

Язык Света, магические ритуалы из "Ведьмака", космические путешествия и исторические партии великих шахматистов помогут вам успокоиться и уснуть
Сенсорная медитация поможет вам расслабиться в период беспокойства и бессоницы
Copyright (c) 2021 colnihko/Shutterstock
АСМР помогает в периоды стресса.

В 2017 году Интернет захлестнула мода на АСМР – "автономную сенсорную меридиональную реакцию": звуковые, зрительные и другие стимулы, которые помогают расслабиться и уснуть. С тех пор появилось множество видеоблогов, где авторы приятно шепчут в микрофон, чем-то шуршат, шелестят, дуют, словом, чего только не делают, чтобы создать эффект релаксации. Возможно, АСМР-видео не сразу погрузят вас в сладкий сон, но их просмотр гарантирует приятные ощущения, особенно если слушать/смотреть в наушниках. Среди моря АСМР-видеоблогов мы отобрали самые необычные.

Holistic Mystic Ysania – ASMR

Канал ведёт девушка с необычным именем Ясания, которое она получила от предков-ацтеков. Она является сертифицированным специалистом альтернативной медицины Рейки. АСМР-каналы с сеансами Рейки ведут многие, но слушатели отмечают особый благотворный эффект, который оказывают на них видео Ясании. При сеансах она использует так называемый Язык Света. Энтузиасты духовных практик описывают его как "космический язык, который распределяет звук и энергию для передачи сообщений, интерпретируемых сердцем, и взаимодействует с вашей душой". Звучание этого языка сравнивают с целительным эффектом от музыки Моцарта.

ASMR MOOD

Создательницу русскоязычного канала зовут Мила, и она специализируется на так называемых ролплеях или косплеях, когда авторы изображают каких-то персонажей, используя костюмы, грим и декорации. На её канале множество прикольных видео с названиями вроде "Тату-мастер в ужасном салоне" или "Набор для выживания с AliExpress". Её ролики сняты на уровне хорошего любительского фильма. Настоящим шедевром стало 1,5-часовое видео, в котором Мила в образе Цири из "Ведьмака" готовит магические эликсиры. Мила использует рецепты из мира Сапковского, а такого уровня детализации мог быть пожелать сериал Netflix. К тому же это потрясающе красиво.

Ephemeral Rift

Автора канала трудно назвать обычным АСМР-артистом (такой термин используют авторы блогов). Скорее, он авангардный перформер, записывающий выступления шёпотом. Среди его видео – приготовление яиц вкрутую, макросъёмка микроскопических предметов, обзор кукол Барби и собрание в общество Шапочек Из Фольги. Эти уморительно смешные вещи он проделывает со смертельно серьёзным лицом, только усиливая комический эффект. Из-за болезни слухового нерва артист давно потерял слух на одно ухо, и его работа со звуком вызывает особое восхищение.

ASMRrequests

Известность Элли принесла серия научно-фантастических АСМР-роликов, где она отправляет зрителей в полёт на далёкие планеты, представляет мир будущего с андроидами и предлагает технологии по восстановлению памяти по мотивам фильма "Вечное сияние чистого разума". На канале не было обновлений уже два года, но даже видео, записанные восемь лет назад, поражают качеством и спецэффектами.

ASMR Chess

Об авторе канала ничего неизвестно, кроме того, что он по-настоящему хорошо разбирается в шахматах. На канале можно проследить за ходами исторических шахматных партий, например за матчем Капабланки против Маршалла в 1918 году, выучиться сицилианской защите и узнать об истории компьютерных шахмат. Главное – не уснуть в процессе: мерный стук дерева по дереву очень успокаивает.