В белгородском приюте "Лучик надежды" принимают собак мобилизованных граждан

Metro выяснило, как бойцы прощаются со своими питомцами и что в вольерах напоминает животным о родном доме
В белгородском приюте "Лучик надежды" принимают собак мобилизованных граждан
Наталья Пчёлкина
Содержание и лечение собак производятся только на пожертвования людей. Сейчас работники надеются, что найдутся те, кто поможет приюту с кормом.

По словам директора приюта Натальи Пчёлкиной, собак начали привозить практически сразу после объявления мобилизации:

– Первым был кокер-спаниель Яникс. Хозяин Владислав расставался со своим питомцем очень тяжело, со слезами на глазах. Мужчина даже попросил пристроить пса в хорошие руки, поскольку думал, что может провести на спецоперации очень много времени. Но мы всё равно пообещали ему следить за собакой сколько потребуется. Семилетний Яникс переносит жизнь в приюте довольно трудно, поэтому сейчас одна из работниц временно забирает его к себе домой.

Перед тем как Яникса временно заберут в дом, ему наведут красоту в собачьей парикмахерской.
Наталья Пчёлкина
Перед тем как Яникса временно заберут в дом, ему наведут красоту в собачьей парикмахерской.

Также среди собак, которых привезли мобилизованные жители Белгородской области, есть два алабая – их не могли взять к себе близкие бойцов из-за того, что эта порода крупная и у неё непростой характер. Остальным мужчинам оставить четвероногих друзей было просто некому.

– Для большинства ребят необходимость расстаться с животным стала неожиданностью, – рассказывает Наталья. – Огромный стресс испытывают и звери. Ведь раньше лежала себе собака на диванчике, а теперь вынуждена жить в вольере с одним или двумя соседями. Разумеется, мы подбираем собак, которые хорошо ладят друг с другом, но по-началу пёс всё равно находится в шоке. 

Чтобы облегчить переживания четвероногих, работники "Лучика надежды" регулярно гладят их и обнимают – тех, кто даётся. Ещё огромное значение для комфортной жизни собак имеют их домашние игрушки и подстилки, привезённые хозяевами. Эти вещи пропитаны родными запахами и создают хоть какое-то ощущение дома. 

– Каждый мобилизованный может позвонить в приют и узнать, как себя чувствует его лохматый друг. Также мы всегда готовы прислать фотографию животного. Но пока что с нами никто не связывался. Ведь едва ли на СВО у военнослужащих есть такая возможность. 

Всего в приюте сейчас около трёхсот собак. Примерно треть из них привезли жители эвакуированных районов. Много животных из города Шебекино.

– В основном это крупные псы, поскольку в пункты временного размещения с ними не пускают. Если маленькую собаку ещё можно взять в гостиницу, то со стаффордом или даже с хаски туда никто не заселит. Одна из таких собак – алабай Малыш. Поначалу он агрессивно относился к сотрудникам приюта и даже не давал им зайти в вольер, но сейчас мы подружились. Раньше его раз в неделю навещали хозяева, но сейчас они уже давненько не появлялись.

Район, где находится приют, прямым обстрелам пока что не подвергался. Хотя над территорией "Лучика надежды" силы ПВО уже два раза сбивали ракеты. Наталья Пчёлкина уверяет, что даже если ситуация начнёт меняться в худшую сторону, работники приюта собак всё равно не бросят и никуда не уедут. Ведь если ты взял на себя ответственность за животное, нести её нужно до конца.  

8 собак мобилизованных граждан сейчас живут в приюте "Лучик надежды". Также около 100 животных туда привезли жители области, которым пришлось эвакуироваться.