В Белоруссии объявили охоту на опасного жука-убийцу изумрудного цвета

Жителей республики просят немедленно сообщать о встрече с ясеневой изумрудной златкой – вредителем, уничтожающим деревья изнутри. Первого жука обнаружили в Гомеле. Заражённые растения погибают за один-три года
В Белоруссии объявили охоту на опасного жука-убийцу изумрудного цвета
@ Miftah Lutfi / Shutterstock
Ясеневая изумрудная златка.

В Ивьевской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений бьют тревогу. Ясеневая изумрудная златка, которую в других странах уже прозвали "убийцей ясеней", впервые официально зафиксирована на территории Белоруссии – в Гомеле, пишет газета "Iўеўскi край".

Главная опасность кроется не во взрослых особях, а в личинках. Они прогрызают извилистые ходы под корой, разрушая сосуды, по которым дерево получает влагу и питание. Внешне процесс сначала почти незаметен: крона редеет, листья желтеют раньше срока, ветки усыхают. Но спустя всего один-три года растение погибает полностью. При массовом распространении счёт идёт на сезоны.

Как отмечает "КП", распознать вредителя можно по яркой внешности: жук имеет изумрудно-зелёный окрас с металлическим блеском. На заражённой коре появляются маленькие D-образные отверстия – выходы взрослых насекомых. Златка легко путешествует с древесиной, саженцами, упаковкой и даже на колёсах транспорта. Специалисты призывают белорусов быть внимательными и при малейших подозрениях срочно обращаться в карантинную службу.