В ближайшие несколько лет женщинам в Индии будет всё труднее найти работу

Индия готовится превзойти Китай и стать самой густонаселённой страной в мире. Одновременно поднимается экономика государства. Однако эксперты предупреждают, что борьба за место под солнцем на рынке труда будет не в пользу женщин
В ближайшие несколько лет женщинам в Индии будет всё труднее найти работу
Shutterstock.
В Индии прогнозируется нехватка рабочих мест для женщин.

Количество работающих индианок за последние годы неуклонно сокращается, сообщает AP. Как прогнозируется, по мере дальнейшего роста населения 670 млн женщин потеряют свои места.

– Уровень занятости женщин достиг пика в размере 35% в 2004 году. В 2022 году он упал примерно до 25%, согласно расчётам, основанным на официальных данных, — сказала Роза Абрахам, экономист Университета Азима Премжи. 

По официальным данным в Индии, работающими считаются люди, которые сообщают о том, что на предыдущей неделе работали всего один час вне дома.

Центр мониторинга индийской экономики (CMIE) использует более строгое определение занятости. Здесь обнаружили, что только 10% индийских женщин трудоспособного возраста в 2022 году либо работали, либо искали работу. Это означает, что среди населения занято всего 39 млн женщин по сравнению с 361 млн мужчин.