
Журналисты из американского Bloomberg окрестили "самодовольным пиар-трюком" акцию с перехваченной яхтой "Мэдлин", на которой находились активисты, плывшие, по их заявлению, с гуманитарными целями в Газу. Американские репортёры назвали количество гуманитарной помощи "незначительным".
На борту яхты находилась и 22-летняя экологическая активистка Грета Тунберг из Швеции.
"Об этой драме, сделанной для селфи, она рассказала подписчикам своей страницы в соцсетях, написав, что её "похитили", и призвала всех, кто наблюдал, оказать давление на шведское правительство, чтобы оно добилось её освобождения", – пишет Bloomberg.
В понедельник 9 июня агентство Reuters сообщало о том, что израильские военные поднялись на борт парусного судна "Мадлен", после чего связь с судном прервалась. По данным МИД Израиля, судно взяло курс к израильскому побережью. Официальный представитель израильского правительства Давид Менцер заявил, что все пассажиры судна будут депортированы в свои страны в кратчайшие сроки.
Парусник следовал в сторону сектора Газа из Египта. На борту, помимо шведской экоактивистки, находились ирландский актёр Лиам Каннингем, известный по роли в популярном сериале "Игра престолов", а также около десяти других активистов, поддерживающих палестинскую сторону. Участники акции заявляли о гуманитарных целях своего морского перехода. Однако израильские власти расценивают подобные акции как провокационные действия, направленные на привлечение внимания мировой общественности и усиление антиизраильских настроений в условиях продолжающегося военного конфликта в Газе и усугубляющегося гуманитарного кризиса в анклаве.