В Британии коронуют Карла III – каким он предстаёт в мире кино и что о нём думают актёры

Metro вспоминает фильмы, в которых появлялся Чарльз (Карл III) и рассказывает, как уши, любознательность черепахи и сочувствие помогали актёрам его изображать
В Британии коронуют Карла III – каким он предстаёт в мире кино и что о нём думают актёры
Netflix
Джош О`Коннор в роли Чарльза в сериале "Корона".

Сериал "Корона", 3-й и 4-й сезон

В сериале "Корона" молодого принца Чарльза сыграл Джош О`Коннор.
Netflix
В сериале "Корона" молодого принца Чарльза сыграл Джош О`Коннор.

В нашумевшем сериале про британскую королевскую семью молодого принца Чарльза довелось сыграть Джошу О`Коннору, который шутил, что "перед тем, как присоединиться к талантливым актёрам, его проинформировали, что как минимум уши для этой роли у него есть". И хотя у многих фанатов сериала были большие сомнения, что роль подходит О`Коннору, за эту работу в 2021 году он получил "Золотой глобус" как лучший актёр в ТВ-драме.

В интервью журналу Time актёр рассказал, что при подготовке к роли пересмотрел множество видеохроники с Чарльзом и подметил один нюанс, который помогал ему вжиться в образ: "Если вы посмотрите кадры с молодым Чарльзом, то увидите вот что: когда он поворачивается, он поворачивается не всем телом, а сначала движется одна шея – такое странное танцевальное движение в стиле Джастина Тимберлейка. В моём воображении рисовалось что-то вроде черепахи, потому что Чарльз то и дело вытягивает шею. Будто любознательная голова тянет за собой всё тело".

В сериале показали и достаточно сложные отношения Чарльза с мамой, и торжественную церемонию, когда в 1969 году в небольшом городке Карнарвон Елизавета II возложила на голову сыну корону, официально присвоив титул принца Уэльского, и его знакомство с последующей свадьбой с Дианой.

Сериал "Корона", 5-й и 6-й сезон

Доминику Уэсту в 5-м сезоне "Короны" выпала роль изображать принца Чарльза в неприятные моменты его биографии, начиная с развода с Дианой и заканчивая её гибелью (на этом завершился 5-й сезон, 6-й сезон стартует осенью 2023 года). Любопытно, что Уэст, который является послом фонда принца, хотел отказаться от роли, чтобы не вызвать конфликт интересов. Но, как он сам рассказал Radio Times Magazine, получил письмо от личного секретаря принца Чарльза, в котором сообщалось: "Делай, что тебе нравится, ты актёр. К нам это не имеет никакого отношения".

Доминик Уэст в роли Чарльза и Элизабет Дебики в образе Леди Ди.
Netflix
Доминик Уэст в роли Чарльза и Элизабет Дебики в образе Леди Ди.

Привлекательность и брутальность Уэста многим поклонникам сериала показалась неуместной, но актёр парировал это с лёгкостью. "Мне говорили, что я слишком красив, чтобы играть Чарльза. И я думаю, что это правда так, – признался Уэст в эфире ток-шоу "Джимми Киммел в прямом эфире". – Что ж, спасибо большое. Мне доводилось слышать критику и похуже".

По словам актёра, он с большим почтением относится к Чарльзу и несколько раз стоял в очереди, чтобы пожать ему руку.

Фильм "Спенсер"

Джек Фартинг в роли принца Чарльза.
/ Komplizen Film
Джек Фартинг в роли принца Чарльза.

В художественном фильме о принцессе Диане "Спенсер" компанию Кристин Стюарт составил британский актёр Джек Фартинг. Картина основана на книге "Диана: История её словами" (1992), по сути это дневник мыслей и воспоминаний, который принцесса вела, а затем в тайне от семьи передала репортёру, вызвав настоящий скандал. Действие фильма укладывается в три дня накануне и в разгар Рождества 1991 года, когда принцесса Диана принимает решение заявить мужу о желании развестись, так как больше не может терпеть роман принца с Камиллой Паркер-Боулз.

В интервью The Times Джек Фартинг признавался, что хотел выступить "телохранителем и адвокатом" своего героя, попытаться представить его версию событий, насколько это возможно.

В частности, актёр досконально изучил документальный фильм Джонатана Димблби 1994 года "Чарльз: частный человек, публичная роль", который вышел через несколько лет после событий, описанных в фильме. "Я выучил это наизусть, пытаясь через его откровения проникнуть в его мысли", – отмечает актёр. Джек Фартинг признаётся, что Чарльз вызывает у него сочувствие, так как "тяжесть, под которой он жил, была немыслимая". "Мне нужно было верить ему и его чувствам, иначе нечего было бы противопоставить Диане", – говорит Фартинг.