В будни по Москве курсирует "Ночной автобус" с едой для бездомных горожан

Акцию поддерживает даже ресторан, где москвичи смакуют деликатесы
В будни по Москве курсирует "Ночной автобус" с едой для бездомных горожан
Анастасия Касьянова / Metro
Клиенты "Ночлежки" уплетают рассольник от ресторана, рекомендованного гидом "Мишлен".

Вечером пятницы микроавтобус с полными бидонами еды остановился в одном из переулков неподалёку от площади трёх вокзалов. Найти его не так просто. Люди, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации, потихоньку сходились к этому месту, подсказывали друг другу путь, чтобы каждый успел поесть.

– "Ночлежку" ищете? – спросил у бредущего с тросточкой старика незнакомец, который уже поел. – А вот вам прямо, идите по тропинке.

Именно благотворительный фонд "Ночлежка" организовал акцию "Ночной автобус", которая стартовала летом 2020 года. Еду предоставляют популярные московские заведения. Первым партнёром проекта выступила сеть «Кухня на районе». На данный момент людей на улице также бесплатно кормят: бар "Стрелка", Organic golf из Сколково, Plovbox, ресторан "Ферма".

Каждый вечер автобус возит по 80 литров супа, нагрузка на заведения была довольно большой, поэтому понадобилась помощь ещё одного ресторана. 

Делают доброе дело

– Мы много месяцев искали партнёра, обращались в разные рестораны, – рассказала Metro PR-специалист благотворительной организации "Ночлежка" Наталья Заморская. – На наши поиски откликнулся ресторан Wine&Crab.  Теперь они поддерживают нас и готовят для "Ночного автобуса" еду. 

Стоит отметить, что указанный выше ресторан является премиальным, там часто трапезничают знаменитости, находится он недалеко от Кремля, с недавних пор отмечен гидом "Мишлен", а ещё там самое вкусное крабовое мясо.

В ресторане говорить о безвозмездной помощи стесняются и скрывают, что готовят супы для поддержки благотворительной организации.

– Мы бы не хотели привлекать к этому дополнительное внимание. Мы просто делаем доброе дело, – сказали Metro в ресторане. 

Голодными не останутся

– Я сейчас поела рассольник, ещё чай вернусь попью, чтобы погреться. Кормят нормально, тут жаловаться не на что, – сказала Metro клиентка "Ночлежки" Антонида. – Регулярно прихожу сюда есть. Мне тут вообще рядышком, на вокзале живу. Квартиры у меня нет, для меня это больной вопрос. Всё нормально было, просто с бухты-барахты с места работы рассчиталась. Теперь жалею об этом.

Жизни бездомных – это всегда истории ошибок, потерь, одиночества и ненужности. И важно, что есть те, кто готов протянуть им руку помощи и поддержать в тяжёлой ситуации.

– Специально оборудованный микроавтобус 5 дней в неделю приезжает на две точки. Узнают о нём нуждающиеся люди через "сарафанное радио", – объяснила Наталья Metro. – Партнёры, которые готовят еду для "Ночного автобуса", очень важны для нас: благодаря их неравнодушию десятки людей ежедневно могут получить горячую еду и не оставаться на улице голодными.