В Чите ввели уровень повышенной готовности из-за нападений стай бродячих собак

Администрация города приняла соответствующее решение. Ранее в городе обезумевшие животные набросились на мальчика. Его госпитализировали в среднетяжёлом состоянии. Постановление властей предписывает всем районам Читы усилить мониторинг ситуации с животными
В Чите ввели уровень повышенной готовности из-за нападений стай бродячих собак
@ Krasula/Shutterstock
В Чите из-за нападений бродячих собак усилили меры безопасности

О принятых мерах написали в Telegram-канале правительства Забайкальского края.

Власти обеспокоены увеличившимся количеством нападений на людей со стороны целых стай бездомных собак. В связи с этим во второй части постановления говорится о том, что владельцев также проверят на соблюдение всех условий содержания домашних животных.

Документ подписал и. о. руководителя администрации Читы Андрей Гренишин.

Читинцам сообщили ряд правил безопасности, которые могут спасти жизнь им и их родным. Например, не рекомендуется нахождение на улице детей и пенсионеров одних – без сопровождения. Также говорится, что при выгуле домашних животных они обязательно должны быть в наморднике и на поводке. Нельзя допускать возможности свободного выхода собак за пределы частного владения.

Ранее управление Следственного комитета по Оренбургу сообщило о возбуждении уголовного дела из-за того, что ребёнка насмерть загрызла свора бродячих собак. Мальчик не дожил до приезда помощи. Сообщается, что он гулял около своего дома, когда оголодавшие и агрессивные животные совершили нападение.