В день The Beatles поклонники вспомнили, как Маккартни выступал в Москве

16 января меломаны включают погромче "Yellow Submarine", "Let it be" и "Yesterday" четвёрки из Ливерпуля. А всё потому, что отмечается Всемирный день The Beatles
В день The Beatles поклонники вспомнили, как Маккартни выступал в Москве
Алексей Панов / @РИА "Новости"
Легендарный певец и композитор Пол Маккартни впервые за свою 40-летнюю карьеру выступает в Москве на Красной площади.

В этот день о первом концерте сэра Пола Маккартни в Москве в мае 2003 года вспоминают очевидцы, которым посчастливилось "дотянуться" до звезды – журналист и фотограф.

– Любовь к "The Beatles" привила мама. Она собирала все их диски, – рассказывает Metro Елена Карпенко, сотрудник пресс-службы парка Зарядье. – На концерт в 2003 году меня аккредитовали как журналиста. небольшая пресс-конференция прошла в ГУМе, а после на фотосессии Пол сначала позировал с группой, а потом один. Особенно запомнился их барабанщик – колоритный интересный афроамериканец. Затем была организована вечеринка для vip-публики с шампанским и клубникой по случаю песни "Strawberry Fields Forever", но мы с коллегами побежали встречать Маккартни к Васильевскому спуску.

Публика в восторге от выступления Пола Маккартни на Красной площади.
Алексей Панов / @РИА "Новости"
Публика в восторге от выступления Пола Маккартни на Красной площади.

Поклонники со всех уголков страны приехали, чтобы увидеть и услышать Маккартни.

– Атмосфера душевная, казалось, все знакомы сотни лет, – вспоминает Елена. – Кто-то был одет в футболки с его изображением, мы пели его песни. И вот подъехал лимузин. "Подъехал, он подъехал", – закружилось в толпе. Девушка, фотограф, ринулась к машине, стекло опустилось, она просунула туда руку. Сэр Пол её пожал. Как она была счастлива!

Елена говорит, что этот концерт был грандиозным и стал одним из самых ярких воспоминаний жизни. Вся Красная площадь от сцены, установленной у Храма Василия Блаженного до Исторического музея была заполнена воодушевлёнными поклонниками.

Билет на концерт.
Елена Карпенко
Билет на концерт.

– Перед сценой была фан-зона, туда и пригласили журналистов, а за нами находился vip-партер, где сидели звёзды. Помню Павла Буре, Дмитрия Диброва и Михаила Боярского. Последний в итоге через ограду перелез и наслаждался концертом с нами, в танцующей фан-зоне, – делится Елена. – Прошла четверть концерта. И тут Пол говорит: "Смотрите, какой гость к нам присоединился!" Мы оглянулись. Это Владимир Владимирович Путин пришёл и сел рядом с Юрием Лужковым. Особого ограждения не было, можно сказать, что они сидели среди народа. Путин был сдержан, но ощущалось, что концерт ему по душе. Улыбался.

Фотограф Юрий Феклистов тоже был аккредитован. Но не только на концерт, но и на встречу Владимира Путина и Пола Маккартни в Кремле.

– На ней Пол был с супругой Хизер Миллс, сейчас они в разводе. Помню, её в строгом красном костюме, – рассказывает Юрий. – Посидели они у камина, побеседовали. Под гитару Маккартни спел Путину "Let it be". Фотографов пять нас было, наверное. После встречи собирались уходить. Нас остановили: “Не уходите, подождите!” Ждём. Потом пригласили выйти на улицу. Вышли. Через несколько минут смотрим идут Владимир Владимирович, Пол и Хизер. Путин решил провести экскурсию по Кремлю. Запланирована она не была, он сам так захотел. Сам всё показывал, рассказывал, общался без переводчика. Царь-пушка, Царь-колокол. Люди, гуляющие по Кремлю, увидели его, и мальчишки воскликнули: "Смотрите, президент, президент!" А взрослые, кому за 40-к, обалдевшие: "Смотри, Маккартни, Маккартни!". У каждого свои кумиры. Охрана была вежлива, деликатно себя вела. Минут через 15-20 экскурсия закончилась, Путин пожал руку Маккартни, попрощался и ушёл. И оказалось, что охраны у Пола нет никакой. Остался стоять гол, как сокол. И так растерялся! Я быстро на Ивановскую площадь побежал к его машине, чтобы сфотографировать. Получилось. А на концерте нам только первые две песни разрешили снимать. Выступление было, конечно, мощное.

Та самая фотография, когда Юрий запечатлел Пола с женой перед концертом в Москве.
Юрий Феклистов
Та самая фотография, когда Юрий запечатлел Пола с женой перед концертом в Москве.

Елена вспоминает, что Пол заранее подготовился к общению с русской публикой и попросил перевести фразы на простой русский. Никакой официальной лексики.

– И со сцены кричал: "Привет, ребята!", протягивая букву "а", а в "я", конечно, слышалось "Й", а потом "сначала поют мусЩины, мусЩины, а потом деФчонки, деФчонки!", – смеется Елена. – У него забавно получалось. Концерт был огнище, все плясали, пели песни вместе с Полом. А когда он запел "Back to USSR" – толпа взревела. Кажется, он пел эту песню дважды. После концерта мы разошлись счастливыми, было такое чувство единения, которое я на всю жизнь сберегла в памяти.