В Германии четыре "Оскара" за антивоенную драму назвали беспрецедентным рекордом

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил гордость по поводу того, что немецкий антивоенный фильм "На западном фронте без перемен" получил четыре "Оскара", в том числе как лучший международный фильм. Политик отметил актуальность сюжета.
В Германии четыре "Оскара" за антивоенную драму назвали беспрецедентным рекордом
RODIN ECKENROTH / AFP
Режиссёр фильма "На западном фронте без перемен" Эдвард Бергер на вручении премии "Оскар".

Шольц добавил, что успехом фильма можно по праву гордиться. Картина безошибочно показывает, насколько ужасна и бесчеловечна война, сообщает AP.

- Поздравляю с четырьмя "Оскарами"!  - написал он в Твиттере.

Фильм режиссёра Эдварда Бергера с австрийским актером Феликсом Каммерером в главной роли также выиграл в номинациях за лучшую операторскую работу, постановочный дизайн и оригинальный саундтрек.

 - Получив четыре "Оскара", фильм "На западном фронте без перемен" устанавливает беспрецедентный рекорд для немецкого кино. Это привлечет внимание всего мира к отечественному кинематографу и придаст ему новое значение, — заявила министр Германии по культуре и СМИ Клаудия Рот.

Фильм основан на классическом одноименном романе Эриха Марии Ремарка 1929 года. Действие разворачивается во время Первой мировой войны. По сюжету молодой немецкий солдат вместе со своими друзьями вступает в армию. На фронте его надежды стать героем рассыпаются в прах и ему остаётся только думать, как выжить.

Но реалии войны разрушают его надежды стать героем, и он сосредотачивается на собственном выживании.