В Германии идёт суд над секретарём коменданта концлагеря. Бывшая узница дала показания о случаях каннибализма

В Германии идёт суд над секретарём коменданта лагеря в Штуттгофе Ирмгард Фурхнер. Всех привели в шок показания бывшей узницы концлагеря Рисы Силберт
В Германии идёт суд над секретарём коменданта концлагеря. Бывшая узница дала показания о случаях каннибализма
Getty Images
Немецкий концентрационный лагерь Штуттгоф. На снимке – общий вид одной из газовых камер лагеря, где умерщвляли узников

Ирмгард Фурхнер сейчас 97 лет. Она категорически не хотела участвовать в суде, ссылаясь на проблемы с сердцем. В её письме представителям власти было сказано: "Из-за своего возраста и физического состояния я не буду посещать судебные заседания. Хочу избавить себя от этих неудобств и не выставлять себя на посмешище". 

А перед первым заседанием немка... исчезла. Выехав из дома для престарелых в Гамбурге на такси, Фурхнер поехала совсем в другом направлении. Однако уже через несколько часов была арестована и почти неделю находилась под стражей. И всё-таки избежать личного участия в судебном процессе ей не удалось.

Обвиняемая в преступлениях Ирмгард Фурхнер на одном из судебных заседаний, состоявшихся в прошлом году. Она в инвалидном кресле, с клюкой и в маске, защищающей от коронавирусной инфекции
Getty Images
Обвиняемая в преступлениях Ирмгард Фурхнер на одном из судебных заседаний, состоявшихся в прошлом году. Она в инвалидном кресле, с клюкой и в маске, защищающей от коронавирусной инфекции

Сейчас Фурхнер, сухонькая старушка с костылём, утверждает, будто не знала, какая участь ждала узников в Штуттгофе. Ирмгард сослалась на "бумажную работу", которой она занималась, будучи помощницей коменданта Пауля Хоппе. В лагере, отстроенном на территории оккупированной Польши, она проработала с июня 1943-го по апрель 1945-го. Её защита тоже делает акцент на том, что она якобы ни о чём не знала и просто сидела за письменным столом. Обвинители же считают, что Фурхнер причастна к смерти 11 000 человек, поскольку, например, ставила свою подпись в документах о переводе узников лагеря в Освенцим, что, по сути, было для них приговором. Всего через Штуттгоф прошло 110 000 узников, из них погибли 65 000.

На очередном заседании  по делу Фурхнер заслушали показания Рисы Силберт, которая в силу возраста не смогла приехать в Германию из Австралии, с ней была установлена видеосвязь. 

– Это был ад! – сообщила Риса Силберг о том времени. Про Фурхнер же сказала так: "Если она была секретарём коменданта, значит, знала, что происходит".

Риса рассказала, что её отец и брат были убиты в Каунасе немецкими пособниками, а в 1944 году девушку доставили из Эстонии в Штуттгоф. Ей тогда было всего 15 лет. 

– В 5–6 утра заключённые должны были приходить на перекличку, – сообщила Силберг об условиях содержания. – Тех, кто не успевал, избивали охранники. По имени к нам никто не обращался, называли просто ублюдками.

В лагере, особенно во время эпидемии сыпного тифа, появилось много трупов. Силберт заявила, что голодавшие заключённые вынуждены были поедать мёртвых, чтобы выжить. 

– Они разрезали их, вынимали печень. Это происходило каждый день, – цитирует свидетельницу Daily Mail.

Мать Силберг умерла в лагере в январе 1945 года. В середине апреля того же года, когда Германия отступала на всех фронтах, заключённых Штуттгофа выгнали на улицу и заставили идти маршем на морозе в Данциг. Там их посадили на баржи и перевезли через Балтийское море в Гольштейн. 3 мая арестантов освободили союзники. Силберг заметила, что на её теле до сих пор есть шрамы – следы пребывания в ужасном Штуттгофе.

Читайте также: