В Голливуде появился новый способ сброса веса – на инъекциях препарата для диабетиков

Таблоиды пишут, что таким необычным способом похудения активно пользуется Ким Кардашьян, а Илон Маск и вовсе подтвердил свою "диету" в Twitter
В Голливуде появился новый способ сброса веса – на инъекциях препарата для диабетиков
соцсети @kimkardashian
Секреты похудения некоторых звёзд вызывают множество вопросов об их безопасности.

Сегодняшняя мода на заниженную талию и кроп-топы диктует девушкам быть стройными и подтянутыми. И, несмотря на современную тенденцию на бодипозитив и принятие себя таким, какой ты есть, многие продолжают гнаться за нереальными стандартами красоты, в том числе и знаменитости. Так, Ким Кардашьян похудела за считаные недели на пару размеров, чтобы в июне щеголять на балу Met Gala в облегающем платье Мэрилин Монро. Ей не только удалось сбросить порядка 10 килограммов, но и поддерживать вес по сей день, о чём красноречиво говорят её снимки в соцсетях. Получилось это благодаря последней "новинке" в области похудения – инъекциям препаратов для больных диабетом второго типа.

Это может показаться безумным, но у такого способа уже есть свои поклонники – весь TikTok пестрит видеороликами с хештегом #ozempicweightloss. "Оземпик" – это торговое название препарата, чьё действующее вещество называется семаглутид.  Оно повышает чувствительность к инсулину и подавляет аппетит, что часто приводит к потере веса. Несмотря на то что препарат изначально выпускался для лечения диабета, год назад агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) одобрило его использование для борьбы с ожирением.

Ким Кардашьян до похудения и сейчас.
соцсети @kimkardashian
Ким Кардашьян до похудения и сейчас.

"То, что делает Ким Кардашьян – вполне имеет право на существование, если препарат ей выписал врач и она находится под его наблюдением. Вкупе с физическими нагрузками и специальным режимом питания она вполне могла сбросить не один килограмм. В России для лечения ожирения без диабета есть свой зарегистрированный аналог – действующее вещество лираглутид. Торговое название препарата "Саксенда". Принцип его действия схож с "Оземпиком", но у нас "Саксенда" зарегистрирована только для борьбы с лишним весом. Оба препарата в процессе использования активируют гормон, который называется глюкагоноподобный пептид-1. Он влияет на регуляцию концентрации глюкозы и аппетит, а также на сердечно-сосудистую систему, – рассказала врач-эндокринолог и ведущий специалист клиники "Семейная" Софья Цатурян. – Врачи назначают "Саксенду" людям для лечения сахарного диабета второго типа, но чаще всего в качестве дополнительной терапии для снижения массы тела. Эффективность этого лекарства доказана исследованиями".

Такие препараты продаются исключительно по рецепту врача, поэтому прийти в аптеку с желанием сбросить пяток-другой кило ни у кого так просто не получится, к тому же они очень дорогостоящие: "Они принимаются исключительно под контролем специалиста и по его назначению. Каждому индивидуально подбирается дозировка и степень увеличения дозы. Самолечение в данном вопросе недопустимо".

Противопоказания препаратов: диабет первого типа, период беременности и лактации и медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе, синдром множественных эндокринных неоплазий второго типа, диабетический кетоацидоз, тяжёлая степень и терминальная стадия почечной недостаточности, хроническая сердечная недостаточность четвёртого функционального класса по классификации НИХО. Плюс индивидуальная непереносимость действующего вещества и его вспомогательных компонентов.