В горах Узбекистана найдены два средневековых города Шёлкового пути

По предположениям археологов, поселения развивались с VI по XI век. Они находятся на высоте более 2 км над уровнем моря. Совершить находку археологам помог метод дистанционного зондирования лазерами LiDAR, которые установлены на дронах
В горах Узбекистана найдены два средневековых города Шёлкового пути
Tatiana_kashko_photo/Shutterstock.
Шёлковый путь – один из самых загадочных маршрутов в истории человечества.

Исследование было опубликовано на портале Nature.

Первый город называется Тугунбулак, его площадь порядка 120 га. Это был большой для Средневековья город, так как в нём могли проживать десятки тысяч человек – сравнимо с численностью Самарканда. Судя по находкам, Тугунбулак славился своей промышленностью, кузницами и металлургами. Учёные нашли остатки печей и горнов.

"Эта находка меняет историю Центральной Азии", – сказал археолог Фарход Максудов, один из участников исследовательской группы.

Второй город, Ташбулак, был куда меньше – примерно в десять раз. Здесь исследователи нашли большое кладбище на 400 могил. Похоронены тут были люди разных возрастов, полов и статусов.