В Госдуме предложили давать россиянам пять дней отпуска при рождении внуков

"Прошу вас рассмотреть целесообразность введения для работников права на предоставление отпуска без сохранения зарплаты до пяти календарных дней в случае рождения у них внуков (внучек) и представить позицию министерства по данному вопросу".
В Госдуме предложили давать россиянам пять дней отпуска при рождении внуков
@ Наталья Селиверстова / РИА "Новости"
Улица Охотный Ряд в Москве. Слева: здание Государственной думы РФ. Архивное фото

С таким предложением выступила депутат Государственной думы Яна Лантратова. Копия её письма на имя главы Министерства труда и социальной защиты РФ Антона Котякова имеется в распоряжении RT.

Депутат аргументировала необходимость применения таких мер тем, что это очень важное событие в жизни человека. К тому же в первоначальный период после рождения малыша или малышей родители нуждаются в помощи близких, а бабушки и дедушки могут существенно помочь своим детям.

Лантратова подчеркнула, что в России старшие родственники всегда помогают в воспитании внуков. По её словам, в соответствии с действующим законодательством, если у работника появился на свет ребёнок, то это является основанием для предоставления отпуска до пяти календарных дней. При этом зарплата сохраняется.