
Современные злоумышленники активно осваивают технологии и используют их для создания более убедительных схем обмана, заявил РИА "Новости" вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.
По словам депутата, за последние годы мошенники заметно изменились и теперь используют возможности, которые ещё недавно были недоступны преступникам.
"Сейчас это высокотехнологичные люди, которые идут впереди любого государственного института", – сказал Чернышов, отвечая на вопрос об изменении портрета мошенника.
Особое внимание злоумышленники уделяют искусственному интеллекту. Технологии применяются не только для подготовки диалогов с потенциальными жертвами, но и для визуального оформления обманных схем.
В частности, Чернышов упомянул дипфейки и короткие видеосообщения, созданные с использованием искусственного интеллекта. По его словам, такие методы сейчас активно развиваются.
На этом фоне Банк России продолжает выявлять ресурсы, используемые в мошеннических схемах. В августе регулятор сообщил, что во втором квартале 2026 года инициировал блокировку 4,6 тысячи мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях.
Кроме того, операторам связи направили сведения о 7,8 тысячи телефонных номеров, которые, по данным регулятора, использовали злоумышленники.