В Госдуме выступили с предложением увеличить маткапитал до 1 миллиона рублей

Законопроектом предлагается внести изменение в ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому размер МСК с 1 февраля 2024 года составит 756,7 тыс. рублей на первого ребёнка и 1 млн рублей — на второго ребёнка
В Госдуме выступили с предложением увеличить маткапитал до 1 миллиона рублей
@ Роман Саад
Вид на здание Госдумы. Архивное фото

Об этом сообщил RT со ссылкой на имеющиеся в распоряжении телеканала копии законопроекта и пояснительной записки.

Также в материале говорится о том, что меры поддержки могут выделить и на третьего ребёнка. Но это в случае, если до этого право на дополнительные меры господдержки не возникло.

По мнению депутатов, если данный законопроект примут, то это окажет большую дополнительную помощь семьям и улучшит демографические показатели в стране.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что проект материнского капитала очень хорошо зарекомендовал себя.

Чиновник отметил, что он был введён для улучшения демографической ситуации в России, а также для поддержки института материнства и детства.

Нилов заявил, что с учётом анонсирования повышения МРОТ выше уровня инфляции с 2024 года маткапитал тоже нужно увеличить выше уровня фактической инфляции. Данные меры позволят оказать поддержку семьям с детьми и простимулировать рождение большего количества детей.